rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Международная компания UK Creative Ideas подала заявку на доменную зону .art

Международная компания UK Creative Ideas подала заявку на доменную зону .art в рамках конкурса на новые доменные имена высшего уровня общего назначения (gTLD).

12 января 2012 года Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, или ICANN, международная некоммерческая организация, созданная при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с управлением сетью Интернет, в частности, доменными именами, объявила об открытии приема заявок на домены верхнего уровня по процедуре New gTLD. Решение об упрощении регистрации новых доменных имен было принято в июне 2010 года. На сегодняшний день существует 22 домена общего назначения. Новая стратегия ICANN предполагает значительное расширение количества доменов верхнего уровня за счет использования слов и названий брендов на различных языках. По решению регистратора, новые адреса в таких зонах могут выдаваться всем желающим или ограниченному кругу лиц.

Этот этап в развитии сети Интернет президент ICANN Род Бэкстром (Rod Beckstrom) назвал «революцией в системе доменных имен». По его мнению, создание большого количества новых доменных имен необходимо из-за быстрого роста мировой интернет-аудитории, которая уже превысила 2 млрд человек.

Каждая заявка, поданная в рамках конкурса на gTLD, должна содержать финансовый план по поддержке доменной зоны и гарантии на случай банкротства заявителя, отвечая в целом на 50 вопросов ICANN, изложенных в «Руководстве для заявителя». В случае подачи нескольких заявок на одну и ту же доменную зону ICANN предложит сторонам разработать совместное соглашение или проведет аукцион между ними. Рассмотрение заявок займет от 9 до 20 месяцев.

Компания UK Creative Ideas была создана по инициативе Ульви Касимова, главы IQ Group, инвестиционной компании c диверсифицированным портфелем активов, для продвижения международных проектов группы, которые в наибольшей степени отражают ее инвестиционную стратегию – вкладывать в недооцененные активы с большим потенциалом роста интеллектуальной составляющей их стоимости. Частью стратегии группы является развитие активов на стыке разных рынков: финансового, арт-рынка, рынка IT-технологий, ритейла и рынка услуг. 

Синтетическим является и проект .art. Согласно концепции, лежащей в основе заявки, проект не только соединит два «мира» - арт и интернет, но и позволит обогатить их современными стандартами и практиками, наработанным в таких разных сферах, как финансовые и юридические услуги, ритейл, и современные коммуникации, включая новейшие системы интеллектуального поиска и строительство социальных сетей. 

«ДотАрт создаст единое глобальное онлайн пространство для ‘мира искусства’, обеспечив демократизацию арт-сообщества и арт-рынка путем создания базовой онлайн инфраструктуры. Такая инфраструктура гарантирует как свободный обмен информацией, компетенциями, продуктами и услугами в глобальном масштабе, так и формирование на ее основе самими пользователями разнообразных приложений для конкретных видов деятельности различной сложности», - говорит Ульви Касимов.

Экспертом и консультантом по подаче заявки .art выступила компания REG.RU, лидер российского рынка регистрации доменов. Специалисты компании оказывали необходимую поддержку при подготовке и подаче документов в ICANN, консультировали по техническим, юридическим и финансовым вопросам создания доменной зоны и обеспечения ее стабильной работы, а также возможностям ее использования. «Проект ДотАрт очень точно выражает идею, которая заложена в основу программы New gTLD, - создание удобного пространства в Сети для разнообразных сообществ: отраслевых, корпоративных, географических. Очень важно, что в этом процессе арт-сообщество не осталось в стороне и получило необходимую поддержку. Мы активно развиваем инициативу New gTLD в России и рады внести свой вклад в создание домена .art – в перспективе нового культурного сетевого пространства», - поясняет генеральный директор регистратора REG.RU Алексей Королюк.

Партнером UK Creative Ideas по проекту .art будет ведущий мировой интернет-провайдер VeriSign.

Разработке проекта .art предшествовала целенаправленная работа по развитию инновационных инструментов в области управления художественными активами. 

В ноябре 2010 г, был сформирован первый в мире секьюритизированный арт-фонд - Закрытый Паевый Инвестиционный Фонд художественных объектов «Атланта Арт» (под управлением УК «АТЛАНТА»). Коллекция фонда - собрание рисунков выдающегося русского художника первой половины XIX века Карла Брюллова «Итальянский альбом», представлена на выставке «Брюллов. Неизвестный и знаменитый» в Русском Музее вместе с работами художника из собрания музея до 20 мая 2012 г. 

В феврале 2012 года взнос в 5 миллионов рублей из личных средств г-на Касимова позволил ведущему российскому музею-заповеднику «Петергоф» открыть собственный фонд целевого капитала - один из первых среди российских арт и музейных институций. 

С 10 мая 2012 г. в нью-йоркской ABA Gallery, при поддержке Ульви Касимова и компании IQ Group, проходит выставка "Русское искусство из частных собраний: от Боровиковского до Кабакова". Она станет одним из первых проектов "Сезона русской культуры в США" и поможет развитию российско-американских культурных связей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: доктор веб, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга