rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Банки разрешили клиентам снимать наличные в банкоматах без карт

Шотландский Royal Bank of Scotland представил своим клиентам новую услугу – возможность снимать деньги в банкоматах с помощью смартфонов, без использования карт. По сообщениям BBC, клиенты смогут обналичивать таким образом суммы в пределах 100 фунтов (около 160 долларов).

Снять деньги клиенты могут с помощью шестизначного кода, который приходит на телефон при выполнении операции. Номер кредитной карты привязывается к телефону и хранится в его памяти, благодаря чему банкомат может считывать информацию о карте с близкого расстояния.

В Royal Bank of Scotland отметили, что сервис будет полезен тем клиентам, которые забывают банковские карты дома. Инновация по обналичиванию денег с помощью смартфона является частью долгосрочной программы по превращению сотовых телефонов в «электронный кошелек», который в будущем мог бы полностью заменить банковские карты.

В России подобный эксперимент недавно осуществил «Альфа-Банк», выпустив в Екатеринбурге и Челябинске «Мобильную карту» VISA. Счет виртуальной карты привязан к счету телефона, что позволяет обналичивать деньги в терминале, используя специальнй код верификации.

«Сейчас появляется очень много технологических новинок в банковской сфере. Например, недавно скандинавская компания iZettle запустила сервис, с помощью которого владельцы iPhone могут самостоятельно осуществлять платежи с помощью телефона. Специальный считыватель, который подключается к смартфону, работает в качестве терминала и позволяет принимать платежи посредством банковских карт», - комментирует появление новой услуги генеральный директор международного платежного интегратора PayU в России Елена Орлова.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга