rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IV конференция «IT в нефтегазовом комплексе и энергетике»: ИТ для сокращения издержек и повышения эффективности предприятий ТЭК

IV Конференция «Информационные технологии в нефтегазовом комплексе и энергетике», организованная компанией AHConferences, состоялась 7 июня 2012г. в Москве. В конференции приняли участие представители Министерства Энергетики РФ, энергетических компаний из Москвы и регионов, а также поставщики ИТ-решений и услуг для топливно-энергетической отрасли.

Открыл работу конференции начальник отдела информационных технологий Министерства Энергетики РФ Евгений Новиков. В своем выступлении он представил ведомственную информационную систему поддержки повседневной деятельности аппарата Минэнерго, рассказал о роли ВИС в системе министерства и функциональных подсистемах, познакомил с интерфейсом ВИС, с регламентом создания и развития.

Рассказывая о корпоративной системе управления проектами в энергетической компании, независимый эксперт в области ИТ в энергетике Александр Болдин отметил: «Информационная система управления проектами включает в себя систему календарного планирования, подсистему проектного документооборота, подсистему управления рисками проектов, проектный портал. ИСУП является частью корпоративной информационной системы (КИС) и использует ресурсы КИС для решения таких задач как управление подрядчиками, закупками, бюджетом проектов».

Доклад начальника отдела развития нормативно-справочной информации ЕАЕ-Консалт/Лукойл Андрея Дзенгелевского был посвящен анализу наиболее экономичных подходов в преодолении проблем интеграции нормативно-справочной информации в Группе «ЛУКОЙЛ». Он остановился на способах снижения инвестиционных затрат, рассказал про единую шину интеграции, регламентах и организационной структуре поддержки НСИ, детально описал справочник «Оборудования и материалы».

Главный эксперт Департамента информатизации и бизнес-технологий Холдинга МРСК Алексей Вексин уделил внимание модернизации систем учета в распределительном электросетевом комплексе. Рассмотрев недостатки существующей архитектуры отрасли, он отметил: «Новая бизнес-модель требует реструктуризации бизнес-процессов и модернизации инфраструктуры, находящейся в управлении холдинга. Новая инфраструктура должна быть создана на основе «умного учета», обеспечивающего интерактивность потребителя. В тоже время, существующая инфраструктура генерации транспорта энергии не нуждаются в реструктуризации, необходима лишь автоматизация».

В программе прозвучали доклады представителей компаний-спонсоров конференции, в рамках которых были представлены высокотехнологические решения для компаний ТЭК. Руководитель проектов Департамента по работе с федеральными корпоративными клиентами компании «МегаФон» Дмитрий Антоненко рассматривал целый комплекс телекоммуникационных решений, среди них – магистральная, мобильная и спутниковая сети, доступ в интернет на базе технологий LTE, предоставление специальных условий в роуминге, корпоративные сети, обильная и стационарная связь, мобильные базовые станции, корпоративные сети и др.

Опытом внедрения инфраструктурных решений Fujitsu для приложений SAP в нефтегазовом комплексе поделился ведущий консультант по бизнес-приложениям компании Fujitsu Николай Гришин. Г-н Гришин рассказал об обновлении системного ландшафта систем SAP, переходе от монолитной ERP-системы к SOA, а также об обновлении ИТ-инфраструктуры для систем SAP в ОАО «Газпром нефтехим Салават».

Внедрение системы ввода и хранения документов на основе ПО ABBYY FlexiCapture и IBM FileNet в дочернем подразделении нефтяной компании было темой доклада старшего консультанта по разработке ECM – решений компании «Логика бизнеса 2.0» Ирины Трубиной. Г-жа Трубина рассказала о предпосылках проекта, о функциональных и организационных изменениях, подробно рассказала об этапах результатах пилотного проекта, поделилась планами по развитию.

Завершил работу конференции круглый стол «Кейсы завтрашнего дня: Какие ИТ-проекты обеспечат прорыв в реализации потребностей российского нефтегазового и энергетического рынка?», где участники в формате живой дискуссии обсудили тенденции развития информационных технологий для топливно-энергетического комплекса.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: конференция, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга