Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n122723/


     
 

Positive Technologies помогла устранить уязвимости в Siemens SIMATIC WinCC

19.06.2012 13:55
Компании Positive Technologies и Siemens провели совместную работу, направленную на повышение уровня информационной безопасности популярной SCADA-системы. SIMATIC WinCC используют на критически важных и потенциально опасных объектах инфраструктуры в России и в других странах — в атомной энергетике, в нефтегазовой и химической промышленности, на транспорте (например, в скоростных поездах «Сапсан»).

В силу широкого распространения на объектах государственного значения SIMATIC WinCC часто становится мишенью для киберпреступности и кибертерроризма. Всемирно известный «червь» Stuxnet был спроектирован специально под систему SIMATIC WinCC, которая часто применяется в атомной промышленности, в том числе и на Бушерской АЭС в Иране. 

В ходе анализа защищенности АСУ ТП, использующей системы Siemens SIMATIC WinCC, эксперты Positive Technologies обнаружили ряд уязвимостей, позволяющих проводить комплексные атаки. Воспользовавшись этими уязвимостями, злоумышленник мог получить полноценный контроль над индустриальным объектом. 

В проекте по выявлению недостатков системы безопасности Siemens SIMATIC WinCC участвовали специалисты исследовательского центра Positive Research — Денис Баранов, Сергей Бобров, Юрий Гольцев, Глеб Грицай, Александр Зайцев, Андрей Медов, Дмитрий Серебрянников и Сергей Щербель. 

«Технологии, на которых построены современные SCADA-системы, в первую очередь ориентированы на решение задач управления технологическим процессом. Функции безопасности в них либо отсутствуют полностью, либо реализованы по остаточному принципу. Такая ситуация будет неминуемо приводить к росту количества инцидентов, аналогичных случаю со Stuxnet. Участникам рынка безопасности ничего не остается, кроме как предупреждать риски информационной безопасности и совместными усилиями устранять недостатки в системах защиты. Цена тривиальной "дырки" в системе в случае АСУ ТП — слишком высока», — отметил Сергей Гордейчик, технический директор Positive Technologies. 

На официальном сайте компании Siemens 5 июня 2012 года был опубликован перечень уязвимостей в SIMATIC WinCC 7.0 SP3 и необходимые шаги для их исправления. Пользователям SCADA-системы рекомендовано установить Update 2 и отказаться от использования компонента DiagAgent в пользу альтернативного программного обеспечения (SIMATIC Diagnostics Tool или SIMATIC Analyser). Высокий профессионализм компьютерной группы реагирования на чрезвычайные ситуации Siemens Product CERT, а также оперативное решение вопросов, связанных с устранением обнаруженных угроз, помогли значительно ускорить процесс устранения проблем в системе безопасности SIMATIC WinCC.

В настоящий момент проверки на наличие выявленных уязвимостей в SIMATIC WinCC добавлены в базу знаний системы анализа защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol. Стоит заметить, что часть из них обнаруживается эвристическими механизмами MaxPatrol и без обновления базы знаний продукта. 

На прошедшем 30 и 31 мая международном форуме Positive Hack Days 2012 были анонсированы инициативы Positive Technologies в области защиты систем управления производством. Помимо взаимодействия компании Positive Technologies с Siemens и другими ведущими разработчиками различных компонентов АСУ ТП в области поиска и устранения уязвимостей в SCADA — будет проведена разработка стандартов безопасных конфигураций таких компонентов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web