rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Развитие автоматизации в стиле мини становится трендом 2012 года

Малый бизнес в России – отрасль бизнеса весьма преуспевающая в своем развитии. Все прогнозы и данные статистики говорят лишь о том, что малых и средних предприятий в нашей стране становится все больше. С выходом в начале 2000-х годов на этап постепенного развития, роль малого бизнеса в экономике страны стала не только влиятельной, но и ведущей. Данный прогресс намечается также и на рынке автоматизации, касающемся сегмента МСП (малого и среднего предпринимательства).

Потребность в снижении нецелесообразных затрат, вызванных ошибками персонала или просто отсутствием актуальной информации, заставляет предпринимателей искать новые, доступные и действенные способы решения возникающих проблем. Наиболее быстро окупаемым, современным и экономичным решением для малого бизнеса является автоматизация. Решая в режиме реального времени задачи учета и тонко чувствуя потребности клиентов, лидеры рынка торгового оборудования, как дистрибьюторы, так и реселлеры, стали глубоко задумываться о расширении линеек комплектов для МСП. В то же время разработчики программного обеспечения подходят к данной проблеме со своей стороны, предоставляя компетентные решения, ориентированные на небольшие предприятия торговли и общепита.

Что год текущий нам уже принес?

Говоря о торговом оборудовании, хочется отметить, что постоянное расширение ассортимента комплексных решений стало очевидным. На прошедшей в 2012 году апрельской партнерской конференции Группа компаний «АТОЛ» представила новые модели для автоматизации малого бизнеса EasyPOS Nova и EasyBOX Nova. Особенностями данных систем являются ориентация на предприятия с достаточно большим списком номенклатуры и возможность удаленной работы с помощью беспроводного модуля Wi-Fi или GPRS-модема. В комплектацию EasyBOX Nova входит программное обеспечение Frontol WinCE, «1С: Предприятие 8.2».

Группа компаний «СофтБаланс» в свою очередь разработала собственное комплексное решение – комплект NanoBOX: Posiflex, ориентированный в основном на малый ресторанный бизнес. В комплект поставки NanoBOX входит программное обеспечение на основе «1С: Предприятие 8.2» «Трактиръ: Nano», разработанное «СофтБалансом» специально для решения задач небольших ресторанов, кафе и баров.

 И это не говоря уже о выпущенных ранее линейках торгового оборудования для автоматизации небольших предприятий EasyPOS/ EasyBOX Lite и Optima, ориентированных на автоматизацию малых и средних предприятий с различным количеством номенклатурных позиций.

Малый бизнес и конкуренция: ошибки недопустимы

В связи с увеличением количества предпринимателей, рост конкуренции в данном сегменте бизнеса очевиден. При открытии магазина или небольшого кафе, на рентабельность вашего заведения будет влиять не только выбор проходимого места, но и конкурентная среда в непосредственной близи от вашего нового бизнеса. Борьба за клиентов, покупателей, посетителей стимулирует постоянное улучшение качества обслуживания, увеличение скорости обслуживания и компетенции персонала.

Кроме того, конкуренция для малого бизнеса приобретает еще один оттенок, в свете которого влияние лидеров рынка, уже давно открывшихся, устоявшихся, развивающихся и брендовых заведений и магазинов неизбежно. В постоянной борьбе за покупателя и увеличение прибыльности автоматизация становится уже не просто неизбежным, необходимым решением, но и желанным.

Для тех, кто уже имеет опыт работы в сфере розничной торговли, общественного питания или просто достаточно подкован в особенностях и проблемах ведения учета на этапе стартапа, автоматизация является необходимым разделом бизнес-плана. Без грамотного ведения как бухгалтерского, так и управленческого учета развитие любого заведения на сегодняшний день будет совершенно предсказуемо уходить за черту жизнеспособности.

Автор: Екатерина Колоскова (Группа компаний «СофтБаланс»)

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга