rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российская компания «Глон» представляет навигационную систему нового поколения на форуме «Селигер-2012»

С 1 по 9 июля 2012 года на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2012» компания «Глон» представляет инновационную систему дорожной навигации Wayray, основанную на технологиях дополненной реальности.

Компания впервые демонстрирует опытный образец устройства Wayray, который проецирует маршрут движения на лобовое стекло автомобиля, представленный в виде линии, повторяющей траекторию движения машины. Благодаря технологии дополненной реальности, у водителя будет создаваться впечатление, что изображение накладывается прямо на дорогу. Система Wayray задействует более 70% поверхности стекла и устроена таким образом, что изображение сфокусировано в бесконечность так, чтобы водителю не приходилось постоянно отвлекаться от дороги. Географические данные о местоположении и направлении будут передаваться со спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Вся информация о статистике маршрутов будет обрабатываться в аналитическом центре, что поможет предложить водителю самый удобный путь.

«В основе создания подобной навигационной системы лежит идея оптимизации дорожного движения и в краткосрочной перспективе ликвидация пробок на дорогах крупных городов. Значимость и необходимость внедрения современных технологий в управление дорожным движением сложно переоценить. Система Wayray интегрирует в себе самые прогрессивные технологические и IT-разработки, и сама по себе является только первым этапом формирования в России многомерного виртуального Интернет-пространства, совмещенного с реальным миром. Форум «Селигер-2012» наиболее подходящая площадка для того, чтобы заявить об этом уникальном проекте, тем более, что еще нигде в мире нет подобных разработок», - прокомментировал главный идеолог и генеральный директор компании «Глон» Виталий Пономарев.

Уникальность системы Wayray еще и в том, что помимо навигации, в нее будут интегрированы механизмы социальных и геолокационных сервисов. Так, по ходу движения, взаимодействуя с инфраструктурой города, будут показываться данные о близлежащих зданиях, кроме того, водитель сможет взаимодействовать посредством системы с другими участниками движения (по принципу социальных сетей в Интернете).

Протестировать работу системы можно в любое время на стенде компании «Wayray», экспозиция которой представлена в рамках «Зворыкинского инновационного проекта» в ходе смены «Инновации и техническое творчество-2012» на форуме «Селигер-2012».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, навигатор, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга