rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

PandaLabs: как защитить себя летом

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя облачных решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, опубликовала сегодня свои ежегодные советы по безопасности для пользователей ПК. Эти рекомендации позволяют оставаться защищенным и не стать жертвой компьютерного мошенничества во время сезона отпусков. Летом у людей, а особенно у детей, появляется больше свободного времени для серфинга в Интернете, что в итоге повышает риск стать жертвой различных видов вредоносных программ.

Одна из последних новых форм мошенничества представляет собой отправку по электронной почте мошеннических писем с подтверждением авиаполета. Потенциальная жертва получает ложное подтверждение «недавнего приобретения билетов» с инструкциями открыть вложение для просмотра билета. Но файл является трояном из семейства Sinowal, разработанным для кражи конфиденциальной информации пользователей.

«Летом многие бронируют авиабилеты через Интернет, – говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs. – Киберпреступники пользуются этой ситуацией, чтобы распространять по электронной почте новую разновидность мошеннических писем, предназначенных для обмана пользователей: при открытии вложения заражаются их компьютеры».

Советы по безопасности на время отпуска:

PandaLabs постоянно анализирует последние Интернет-тренды и с учетом этого предлагает воспользоваться следующими советами, которые помогут защитить Вашу безопасность в этом сезоне:

° Будьте осторожны на сайтах социальных сетей: К сожалению, люди публикуют в социальных сетях слишком много информации о своих планах на отдыхе вплоть до точного периода отпусков. Не раскрывайте эту личную информацию в социальных сетях и внимательно проверьте свои настройки конфиденциальности.

° Родительский контроль: Дети проводят много времени перед компьютерами во время каникул. Установка на компьютер хорошей антивирусной программы с функцией родительского контроля поможет минимизировать уязвимость Ваших детей в Интернете.

° По возможности никогда не пользуйтесь общими компьютерами: Многие люди предпочитают оставлять свои компьютеры дома на время отпуска, но при этом используют публичные ПК в Интернет-кафе или отелях для доступа к своим аккаунтам в социальных сетях или для осуществления различных видов транзакций. Если у Вас аналогичный случай, то предотвратите кражу персональной информации, убедившись в том, что Ваш аккаунт не сохраняет автоматически Ваш пароль и ID пользователя. Кроме того, убедитесь в отсутствии на компьютере вредоносных программ. Если Вы опасаетесь, что ПК заражен, не пользуйтесь им и не подключайте к нему никаких внешних устройств.

° Будьте осторожны с электронной почтой: Почта – это одна из основных точек проникновения вирусов. Не открывайте сообщения от неизвестных отправителей и не нажимайте на подозрительные ссылки.

° Остерегайтесь общественных WiFi-сетей, т.к. Вы можете подключиться к сети, специально созданной хакерами для кражи любой информации, которой Вы обмениваетесь через Интернет. Когда Вы подключаетесь к электронной почте, сайтам социальных сетей или онлайн-магазинам, убедитесь, что Вы используете безопасное соединение (https), в рамках которого трафик зашифрован, а потому никто не может получить доступ к информации.

° Поддерживайте Ваш компьютер обновленным: Вредоносные программы стремятся использовать дыры безопасности в системах для того, чтобы инфицировать их. Убедитесь, что все необходимые патчи безопасности и обновления установлены правильно.

° Защитите Ваш компьютер: Убедитесь, что на Вашем компьютере установлена надежная и обновляемая защита. На рынке существует много бесплатных и надежных решений, например Panda Cloud Antivirus, который можно скачать с сайта www.cloudantivirus.com/ru

«Следуйте нашим советам и наслаждайтесь летним отпуском с чувством полного спокойствия. Вы же закрываете все двери и окна, перед тем как уехать в отпуск! Также следует проявлять осторожность и для защиты Вашего цифрового мира», – добавил Корронс.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга