rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рязань подводит первые итоги работы по внедрению технологий ГЛОНАСС

Представители группы компаний «М2М телематика» совместно с региональным диспетчерским центром «М2М телематика Рязань» в рамках рабочей встречи подвели итоги совместной работы по внедрению технологий ГЛОНАСС в Рязани и Рязанской области за 2,5 года.

На данный момент Рязань является одним из наиболее активных регионов РФ, внедряющих навигационные спутниковые технологии ГЛОНАСС. Многие из ГЛОНАСС-решений, разработанные специалистами группы компаний «М2М телематика», впервые успешно опробованы именно в Рязани. 

В городе развернута Интеллектуальная транспортная система (ИТС). Оборудованием ГЛОНАСС оснащено 100% пассажирского муниципального и 90% коммерческого автотранспорта. Навигационно-связное оборудование также установлено на транспорте, перевозящем опасные грузы, школьных автобусах, транспорте лесного, сельского хозяйства, ЖКХ, транспорте служб экстренного реагирования (МЧС, ГБУ РО «Пожлес», скорая помощь, медицина катастроф) и др. На сервер региональной навигационно-информационной системы поступает телематическая информация с более чем 3, 5 тыс. транспортных средств. 

На базе МУП «Рязанская автоколонна № 1310» создана центральная диспетчерская служба г. Рязани, которая осуществляет диспетчеризацию и мониторинг пассажирского транспорта и транспорта муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы, в том числе аварийно-ремонтных бригад. 

Вся информация о работе пассажирского транспорта, школьных автобусов, транспорта, перевозящего опасные грузы поступает в навигационный центр мониторинга и контроля Управления государственного автодорожного надзора по Рязанской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и далее в Ространснадзор РФ. 

На сегодняшней день функционирует 169 автоматизированных рабочих мест диспетчеров различного назначения на территории г. Рязани и Рязанской области. 

В Рязани внедрены элементы Интеллектуальных транспортных систем – «Безопасный автобус» и «Умная остановка», активно развиваются информационные сервисы для населения - www.probki62.ru (информация о пробках в городе) и www.bus62.ru (информация о движении общественного транспорта). 

Удаленный контроль транспорта различного назначения и форм собственности, передвигающегося по территории Рязани и Рязанской области, осуществляется на уровнях: отдельного предприятия, муниципального образования (городская Администрация), региона (областная Администрация). Каждый потребитель навигационно-информационных услуг получает тот объем информации, который необходим для эффективного контроля транспортных средств и принятия оперативных и стратегических управленческих решений.

«Внедрением элементов ИТС в Рязани мы занимаемся с 2009 года в статусе регионального партнера «М2М телематики». При технологической поддержке группы компаний мы достигли существенных результатов. Так, регулярность движения пассажирского транспорта достигла 99%, оперативность реагирования бригад скорой помощи повысилась на 10%, затраты на ГСМ транспортных предприятий снизилась до 20%, - сообщает генеральный директор РДЦ «М2М телематика Рязань» Евгений Щёлоков.

- С участием администрации г.Рязани планируется создать еще 100 «Умных остановок» с информационными сервисами для комфорта пассажиров Рязани и в целом развивать ИТС на территории области». 

«Сложно переоценить роль навигационных технологий ГЛОНАСС в выстраивании эффективной транспортной инфраструктуры региона. В подтверждение сказанному – достигнутые результаты в повышении безопасности пассажирских перевозок и перевозок опасных грузов, качества транспортного обслуживания пассажиров, оперативности работы служб экстренного реагирования. Также достигнута существенная экономия бюджетных средств на содержание муниципальных автопарков», - отметил начальник отдела транспорта и связи г. Рязани Дмитрий Рябчиков. 

Развитие инновационной составляющей региона осуществляется как на основе частного инвестирования, так и в рамках муниципальных и региональных целевых программ. 

Возможности технологий отечественной спутниковой навигационной системы на примере ИТС Рязани были успешно продемонстрированы Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину 10 августа 2010 г.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, оборудование, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга