rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ВымпелКом» отмечает 20-летие первого звонка и подводит промежуточные итоги развития сети в Москве

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») отмечает 20-летие первого звонка в сети компании, который состоялся 12 июля 1992 года. Он был совершен в Москве в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации через установленную там первую базовую станцию стандарта AMPS. С этой базовой станции началось развитие сети «ВымпелКома» по всей России.

Сегодня, спустя 20 лет, абонентов «Билайн» обслуживает 33200 базовых станций 2G и 15600 базовых станций 3G*, при этом до конца года их количество возрастет соответственно на 7,3% и 21%. 

2012 год стал годом активной реализации масштабных проектов по модернизации и оптимизации сети в Москве и Московской области. В течение 2012 года число БС в Московском регионе увеличится в целом на 15%. 

С начала года в Московском регионе количество базовых станций, подключенных к высокоскоростным каналам, было увеличено в 2,5 раза, запущен первый фрагмент сети HSPA+. До конца 2012 года по высокоскоростным каналам в Москве будет подключено 65% базовых станций 3G Москвы и 100% базовых станций 3G Московской области. В планах компании также установка на все базовые станции 3G Москвы, подключенных по высокоскоростным транспортным каналам, функционала HSPA+, что позволит предоставить абонентам, имеющим устройства с поддержкой данной технологии, скорости до 21 Мбит/сек. 

В сентябре планируется завершение первого этапа проекта оптимизации сети в Москве, в результате которого будут значительно улучшены основные показатели качества голосовой связи: сокращен процент неудачных вызовов, количество разрывов соединения будет сокращено на 25%. Также по завершению первого этапа проекта в результате выполнения параметрических настроек на сети скорость мобильного интернета для абонентов увеличится в среднем на 15-20%. В рамках этого проекта уже установлен новый 2G/3G коммутатор высокой производительности, который позволяет повысить стабильность работы сети. Он может обслуживать до 3,5 млн. абонентов и 63 000 одновременных вызовов. 

До конца 2012 года Компания также планирует завершить модернизацию сети в Московской области и обеспечить полноценное качественное 3G-покрытие в крупных населенных пунктах. Основным приоритетом 2013 года станет расширение покрытия по малонаселенным районам и автомагистралям с использованием радиочастот в диапазоне UMTS900, что позволит всем жителям области пользоваться стабильным высокоскоростным мобильным интернетом. 

«В настоящее время мы реализуем в Московском регионе многоэтапный проект, предполагающий как развитие радио части, так и усиление транспортной инфраструктуры. Качество и надежность сети в Москве является одним из наших ключевых приоритетов, и мы уверены, что в 2012 году нам удастся достигнуть значительного прогресса по таким важным для абонентов критериям, как качество голосовой связи и скорость мобильного интернета», - прокомментировал Дмитрий Урываев, Директор по эксплуатации сетей, заместитель технического директора ОАО «ВымпелКом».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга