Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n126296/


     
 

До конца 2012 года на дорогах Москвы появятся еще 263 троллейбуса, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС

23.08.2012 09:03
До конца 2012 года на дорогах Москвы появятся еще 263 безопасных троллейбуса, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС компании «М2М телематика». Поставку транспортных средств в ГУП «Мосгортранс» осуществляет ЗАО «Тролза» в соответствии с условиями тендера, проведенного Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Москвы в июне 2012 г.

Спутниковые навигационные технологии ГЛОНАСС призваны обеспечить дополнительную безопасность пассажиров и повысить качество транспортного обслуживания населения. Благодаря установленному оборудованию ГЛОНАСС сотрудники диспетчерской службы смогут контролировать перемещение троллейбусов в режиме реального времени, максимально эффективно распределяя транспортные средства по маршруту с учетом пассажиропотока и времени суток, создавая более комфортные условия передвижения для пассажиров, с другой – оперативно реагировать на возникновение ДТП и пробок. 

Более того концепция безопасного общественного транспорта предполагает надежный канал связи водителя с диспетчером, включая передачу тревожных сообщений, постоянный видеоконтроль обстановки внутри и снаружи салона троллейбуса, а также контроль за соблюдением режимов труда и отдыха водительским составом. 

Программно-аппаратный комплекс группы компаний «М2М телематика», установленный на троллейбусы «Тролза», помимо навигационно-связного оборудования включает специальную УКВ-радиостанцию для экстренной связи с диспетчером (посредством передачи тревожных сообщений) как альтернативный канал связи в условиях перегрузки работы сотовых сетей. Повышенная безопасность на транспорте обеспечивается за счет установки в салоне троллейбуса видеокамер, 8-ми канальных видеорегистраторов, а также тахографов, которые в соответствии с законодательством должны быть установлены на общественном пассажирском транспорте в обязательном порядке. Такой безопасный общественный транспорт является частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС) Москвы.

Производитель троллейбусов ЗАО «Тролза» является одним из новаторов в направлении внедрения навигационных технологий ГЛОНАСС на транспорте. Сотрудничество ЗАО «Тролза» и группы компаний «М2М телематика» продолжается уже не первый год. Безопасные троллейбусы, оснащенные оборудованием ГЛОНАСС, поставлены не только в регионы РФ, но и в Украину (г. Севастополь). 

«На данный момент на рынке отчетливо прослеживаются две тенденции: повышенное внимание государства к обеспечению безопасности движения и перевозки пассажиров, и активный старт российского автопрома в деле оснащения общественного транспорта оборудованием ГЛОНАСС непосредственно на этапе конвейерной сборки. Внедрить спутниковые технологии на заводе гораздо проще и дешевле, и покупатель, в конечном итоге, получает продукцию с дополнительными потребительскими качествами», - отмечает исполнительный директор группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web