Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n127132/


     
 

Ростелеком: слабые результаты скрывают правильную стратегию менеджмента. Комментарий аналитиков ИФК МЕТРОПОЛЬ

06.09.2012 08:45
Слабые результаты за 2К 2012 г. скрывают происходящие положительные изменения. Результаты компании за второй квартал оказались слабыми, однако мы считаем, что они не должны восприниматься в качестве сигнала о том, что компания идет в неправильном направлении. Напротив, по нашему мнению, Ростелеком демонстрирует значительный прогресс в перестройке своего бизнеса с учетом новых реалий, и мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе эта стратегия принесет свои плоды.

В результатах 2К не было «единовременных» доходов, зафиксированных в 1К, но при этом были дополнительные расходы, связанные с выручкой 1К В 1К 2012 г. Ростелеком зафиксировал существенную единовременную выручку (приблизительно 300 млн. долл. США, или порядка 10% от общей выручки за 1К 2012 г.) от услуг видеонаблюдения, предоставленных во время президентских выборов. Во 2К 2012 г. у компании не было этих доходов, однако она продолжала нести операционные расходы, связанные с данным проектом. В результате, выручка компании во 2К сократилась на 14%. EBITDA снизилась на 17%, рентабельность EBITDA – на 1,5 п.п.

Акцент на новых, растущих видах бизнеса

Ростелеком продолжает фокусироваться на новых видах деятельности, в которых позиции компании в качестве ведущего российского телеком-оператора дают ей «естественные» конкурентные преимущества: передача данных (+21% в годовом сопоставлении во 2К 2012 г.), проводной ШПД и платное ТВ (+7%), транзит международного трафика (+23% в годовом сопоставлении) и IT-услуги государству (+51%). Последнее направления деятельности является особенно привлекательным, поскольку вероятность появления конкурентов невелика, при этом государство гарантированно будет тратить на модернизацию российской IT-инфраструктуры и услуг в рамках целевой программы «Электронная Россия» миллиарды долларов. В это же время выручка от такого традиционного направления деятельности компании как междугородная и международная связь сократилась во 2К на 12-14% в годовом сопоставлении.

Однако вероятность того, что в среднесрочной перспективе акции Ростелекома «опередят» рынок, невелика Несмотря на положительные изменения в структуре бизнеса компании, мы считаем маловероятным, что рынок начнет учитывать в своих котировках рост выручки от новых направлений деятельности уже в ближайшее времяю Они должны быть отражены в результатах компании как минимум на протяжении нескольких кварталов прежде, чем будут заложены в цену ее акций. Корпоративные события, которые могли бы привести к переоценке бумаг Ростелекома, носят либо технический характер (ожидаемый листинг на Лондонской фондовой бирже), либо относятся к отдаленному будущему (конвертация привилегированных акций в обыкновенные).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web