rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Похититель паролей BackDoor.Butirat.91 и его второе место

На втором месте в рейтинге наиболее распространенных угроз, обнаруживаемых на дисках пользовательских компьютеров, в течение нескольких месяцев располагался троянец BackDoor.Butirat.91. Специалисты компании «Доктор Веб» — российского разработчика средств информационной безопасности — провели анализ данной весьма распространенной угрозы, с результатом которого хотели бы ознакомить пользователей.

BackDoor.Butirat.91 — троянец-бэкдор, позволяющий загружать на инфицированный компьютер и запускать на нем исполняемые файлы, а также красть пароли от популярных FTP-клиентов. Для обычного пользователя это чревато утечкой разного рода конфиденциальных данных в руки злоумышленников, а также вероятностью потери контроля над работой собственного ПК.

В момент запуска вредоносная программа обращается к системному реестру Windows с целью определить, не установлена ли уже ее копия: если факт наличия на инфицированном ПК троянца BackDoor.Butirat.91 подтверждается, процесс установки не запускается. Если инсталляция началась, BackDoor.Butirat.91 создает свою копию в одной из системных папок и вносит изменения в реестр, с тем чтобы при загрузке Windows осуществлялся его автоматический запуск.

В качестве хранилища данных троянец использует специальный файл, расположенный в той же папке, где размещается само вредоносное приложение. После успешного запуска троянец устанавливает соединение с сервером злоумышленников для получения зашифрованных директив. Одно из основных функциональных назначений BackDoor.Butirat.91 — кража и передача злоумышленникам паролей от популярных FTP-клиентов, среди которых — FlashFXP, Total Commander, Filezilla, FAR, WinSCP, FtpCommander, SmartFTP. Также троянец способен загружать с удаленных узлов и запускать на инфицированной машине исполняемые файлы и «накручивать» показатели различных счетчиков посещаемости веб-страниц. Попытки скачать заданный злоумышленниками файл троянец осуществляет трижды с интервалом в 60 секунд.

Сигнатура данной угрозы присутствует в вирусных базах Dr.Web, поэтому для пользователей продукции компании «Доктор Веб» BackDoor.Butirat.91 не представляет серьезной угрозы, однако в силу значительного распространения данного троянца специалисты советуют на всякий случай проверить компьютеры при помощи антивирусного сканера или лечащей утилиты Dr.Web CureIt!.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, анализ информационной безопасности, вирус, безопасность, антивирус, вирусная активность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга