rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Symantec учит внедрять мобильные технологии, избегая дыр в системе безопасности

В развитии мобильных технологий наступает переломный момент: понятие рабочего места уже окончательно вышло за рамки офисного пространства. В ответ на вызовы нового времени Symantec предлагает различные варианты подходов, которые помогут компаниям использовать передовые инновации, не боясь появления угроз корпоративной безопасности.

Организации всего мира признали, что мобильные технологии сулят бизнесу немало выгоды, в результате значительно расширилась сфера применения мобильных приложений. Такое доверие к технологиям поддерживается редким в отрасли соответствием ожиданий и реальности, в то время как ожидания от новых технологий значительно превосходят реальные результаты их применения.

Недавно компания Symantec провела исследование (State of Mobility 2012), результаты которого подтвердили начало переломного момента в вопросе применения мобильных технологий. Проведенный опрос показал рост популярности мобильных приложений в организациях – 86% респондентов используют мобильные устройства для деловой переписки по электронной почте. Более того, 59% респондентов работают с важными бизнес-приложениями через мобильные телефоны или планшеты.

«Мобильные технологии изменили понятие рабочего места. Если раньше это было огороженное помещение со стенами и охраной, находиться в котором могут только сотрудники компании, то сегодня ничего этого нет, а рабочее место находится там, где мобильный телефон или планшет сотрудника. И все корпоративные данные вместе с этими устройствами выходят за пределы охраняемого офиса, порождая новые риски. В такой ситуации у служб информационной безопасности появляется желание запретить использование любой корпоративной информации на мобильных устройствах. На наш взгляд, можно обойтись без таких запретов, но пусть это будет на ваших условиях - с соблюдением всех необходимых политик», - отметил Андрей Вышлов, глава представительства Symantec в России и странах СНГ.

Несмотря на такое проникновение технологий, 41% респондентов указал, что мобильные устройства составляют один из трех основных источников ИТ-рисков. Риски в данном случае могут быть различными – потеря и кража устройств, утечка данных, неавторизованный доступ к корпоративным ресурсам, а также передача вредоносного ПО с мобильных устройств в корпоративную сеть.

Возросшее влияние пользователя на корпоративные информационные технологии, консьюмеризация ИТ, порождает феномен BYOD (англ. Bring Your Own Device) - использование личных мобильных устройств для работы. Это является логичным, удобным и довольно экономически эффективным подходом к корпоративной мобильности, но требует особых решений, позволяющих управлять устройством, устанавливая границы между личной и корпоративной информацией на нем, контролируя то, что необходимо, без ущерба личным данным сотрудника и его удобству.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга