Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n128201/


     
 

Изменить парадигму развития банковского ПО. Стремится CSBI Group

24.09.2012 07:00
В минувшую пятницу, 21 сентября 2012 года, компания CSBI Group провела в Петербурге банковскую ИТ-конференцию. В ходе мероприятия представители руководства компании рассказали о некоторых итогах работы. Одним из основных событий на конференции стала презентация первой в Российской Федерации автоматизированной банковской системы с открытым программным кодом. Кроме того, в ходе конференции было объявлено о создании сообщества российских пользователей программных продуктов Progress Software Corp (RuPUG).

Напомним, что в рамках CSBI Group, объединены ряд компаний. В продуктовую линейку группы компаний CSBI входят собственные ИТ-разработки, решения мировых лидеров автоматизации, услуги информационной безопасности, ИТ-аутсорсинга и системной интеграции. Одним из основных направлений для компании является работа с предприятиями финансового сектора, которая включает в том числе разработку, внедрение и сопровождение автоматизированных банковских систем. Среди перспективных направлений деятельности компании руководство CSBI Group выделяет также направление связанное с интеллектуальными транспортными системами (этим направлением занимается CSBI ITS) и направление, связанное с инновационными системами автоматизации работы операторов контакт-центров, call-центров и государственных МФЦ (CSBI Capella).

Говоря об итогах деятельности группы компаний в 2011 году, генеральный директор CSBI Group Алексей Макеенков, отметил, что объем выручки CSBI Group превысил отметку в 1,3 млрд рублей, прирост этого показателя по сравнению с 2010 годом составил 122%. Наибольшую долю в выручке компании в прошлом году составило направление «ИТ-услуги» (37%). Относительно доли выполненных проектов в общей выручке компании, по словам Алексея Макеенкова, наибольшая доля приходится на компании финансового сектора (57,5%), за ними следуют организации из госсектора (39,4%).      

Говоря о планах, было отмечено, что в текущем году Группа компаний развивает два новых направления: «CSBI Медицина» и «CSBI Энергетика». Планируется, что в рамках новых направлений компания будет развивать продукты и осуществлять проекты по интеграции в масштабах регионов по управлению и диспетчеризации энергетических систем («CSBI Энергетика»), а также осуществлять проекты по автоматизации управления работы с медицинскими материалами («CSBI Медицина»).     

Одним из основных событий на конференции стала презентация первой в Российской Федерации автоматизированной банковской системы с открытым программным кодом (рабочее название продукта – «АБС.СПО»).

«Нам хотелось бы, чтобы наши продукты для банковской сферы получали новые векторы развития. Мы стремимся к тому, чтобы создать новый сегмент на рынке - информационную банковскую систему с открытым программным кодом. Сейчас мы создали такую систему и намерены создавать сообщество разработчиков, которое будет участвовать в ее развитии. Со своей стороны CSBI Group будет осуществлять основные действия по сопровождению этой системы и обеспечению ее соответствия требованиям Центрального банка Российской Федерации. Нам бы хотелось, чтобы банки среднего уровня, на которые мы в первую очередь ориентируемся выводя на рынок новое решение, стремились работать в этой системе и развивать ее совместно с нами», - говорит Алексей Макеенков.

Как уже отмечалось, «АБС.СПО» является первой в России полноценной информационной банковской системой с открытым программным кодом, которая обеспечивает автоматизацию всего комплекса современных банковских услуг и соответствует требованиям Центрального банка Российской Федерации.

В основе продукта «АБС.СПО» лежит платформа OpenEdge корпорации Progress Software. «АБС.СПО» написана на языке программирования OpenEdge ABL.

Говоря о преимуществах, которые использование «АБС.СПО» дает банкам, исполнительный директор Центра банковских технологий CSBI Денис Галацевич отметил отсутствие зависимости от разработчика ПО, сокращение затрат на автоматизацию банковских операций, возможность самостоятельной доработки ПО. Кроме того, использование продукта с открытым кодом позволяет оперативно реагировать на возникающие потребности пользователей системы.

Свою роль в развитии «АБС.СПО» компания CSBI Group видит в первую очередь в создании сообщества разработчиков ПО для развития банковской системы с открытым исходным кодом, а также обучении разработчиков банковского ПО и сертификации специалистов внедрения и сопровождения банковского ПО. Также развивая «АБС.СПО» компания намерена осуществлять инициирование, модерацию и регулирование процессов изменения банковской системы с открытым исходным кодом и внесение изменений в базовую, поддерживаемую CSBI Group, ветку системы.

Инфраструктура развития «АБС.СПО» по словам представителей CSBI Group включает в себя единое хранилище исходного кода системы, систему контроля версий, библиотеку документации к системе, как пользовательской, так и от разработчиков. Кроме того, развитие получат такие компоненты как баг-трекер, форум для общения участников сообщества и система оповещения о важных событиях.

Отметим также, что в ходе конференции было объявлено о создании сообщества российских пользователей программных продуктов Progress Software Corp (RuPUG).

Помимо вышеперечисленного, участники конференции обсудили единое ИТ-решение для обслуживания клиентов, критерии выбора банковских фронт-офисных решений, инструменты для быстрого вывода на рынок новых продуктов и услуг и увеличения продаж. Также были рассмотрены инновационные решения для эффективного управления объектами филиальной банковской сети, защиты информационных ресурсов, принципы работы профессиональной службы технической поддержки банков.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web