rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Согласно исследованию Citrix, к 2020 году компании планируют уменьшить размер офисного пространства практически на 1/5 (17%)

Согласно исследованию Citrix, лидера в области мобильных и облачных технологий, к 2020 году компании планируют уменьшить размер офисного пространства практически на 1/5 (17%). Новое рабочее пространство будет предоставлять лишь 7 рабочих мест 10 служащим, при этом каждый работник будет иметь доступ к корпоративной сети в среднем с шести различных устройств.

Практически все предприятия, которые принимали участие в исследовании,  планируют изменить рабочее пространство для того, чтобы оно было более привлекательным для сотрудников. Оно должно способствовать креативу, вдохновлять на взаимодействие, позволяя людям работать, где бы они ни находились, в любое время и на удобном для них устройстве. Таким образом, работа становится не местом, куда человек приходит 5 дней в неделю, а результатом его деятельности.

Согласно проведенному исследованию, в России треть служащих уже не будет проводить все время в офисе. Вместо этого сотрудники смогут работать из дома (38,4%), на площадках, где ведутся проекты (26%) или на территории клиентов и партнеров (31%). Также ожидается, что люди будут использовать корпоративные приложения, данные и дополнительные сервисы с помощью  мобильных устройств, находясь в отелях, аэропортах, кафе, и во время различных поездок.

Тенденция к сокращению количества постоянно присутствующих в офисе сотрудников и поощрению использования нескольких мобильных устройств, подключенных к единой корпоративной сети, является частью глобальной тенденции «Мобильный стиль работы». 20% от общего числа российских компаний, которые участвовали в опросе, уже перешли на такой вид организации деятельности своих сотрудников, а к концу 2014 года ожидается, что их процент вырастет до 83%.   

В России все  больше компаний открывают для себя следующие выгоды внедрения мобильного стиля организации работы:

- Новая организация рабочего пространства создаёт для сотрудников более гибкое, подвижное окружение  (39%), снижает дополнительные затраты, связанные с персоналом (32%) и недвижимостью (34%), помогает привлекать (27%) и удерживать (23%) высококвалифицированные кадры.

- Для самих служащих выгоды заключаются в повышении их мобильности (32%), улучшении показателей производительности труда (34%), сокращении времени на переезды (55%), улучшении соотношения работы и личной жизни (20%). Это также помогает им уделять больше времени клиентам (41%).

- Большая часть компаний (90%) будет использовать систему BYOD («Принеси собственное устройство»). Сотрудники смогут сами выбирать и приобретать устройства, которые они будут использовать в работе. При этом 83% от общего числа организаций готовы полностью или частично возмещать стоимость технических средств.

- 66% компаний, уже перешедших на мобильный стиль работы, в результате ощутили выгоды, связанные со снижением издержек. При этом организации будут инвестировать в изменение рабочего пространства с целью создания творческой и мотивирующей на совместную работу среды, предоставляя сотрудникам возможность использования в рабочем процессе передовых технологий.

Проактивное управление мобильностью сотрудников

Для обеспечения безопасности информации, доступ к которой открыт из различных точек, компании должны внедрять систему проактивного управления персоналом, данными и приложениями с помощью корпоративных политик и технологических решений.

В процессе внедрения мобильного стиля работы компания должна быть уверена в том, что использование деликатной информации происходит корректно. 39% организаций считают, что возможность выбора в рабочем процессе является ключевым моментом в политике мобильности сотрудников.  Для самих компаний принципиальным моментом в  применении подхода BYOD является высокий уровень правового и технического управления устройствами и конфиденциальной информацией.

Все используемые технологии должны быть ориентированы на безопасное управление данными и приложениями, включая виртуализацию рабочих мест и управление мобильностью в масштабах предприятия, за счёт использования таких  онлайн сервисов, как обмен файлами, организация встреч и совместной работы в рамках распределённого рабочего места.

Сергей Поздняков, региональный директор по России и странам СНГ компании Citrix Systems:

«Компании поддерживают работу своих сотрудников, использующих  личные устройства, вне офиса. Это позволяет компаниям гибко реагировать на изменяющиеся условия, позволяет улучшить показатели производительности труда, снижает затраты на недвижимость и управление различными девайсами. В то же время эти компании инвестируют в уже имеющиеся помещения с целью создания более привлекательной среды, способствующей креативу, инновациям и творчеству. В результате мы получаем мотивированный и профессиональный персонал, готовый показывать самые высокие результаты работы. Уже сейчас мы располагаем всеми технологиями, позволяющими создавать такие рабочие пространства. Более успешными окажутся те компании, которые смогут правильно организовать управление сотрудниками и создать благоприятную среду для них».

О методологии исследования

Независимое исследование было проведено консалтинговой, исследовательской компанией Vanson Bourne в августе 2012 года. В его основу легли интервью с 1900 старшими IT специалистами из 19 стран мира: Франции, Германии, России, Швеции, Голландии, Великобритании, Бразилии, Канады, США, Австралии, Китая, Гонконга, Индии, Японии, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи, Тайваня и Таиланда.   

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга