rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Цифра недели: 53% российских интернет-пользователей совершают покупки онлайн

Российские пользователи все активнее осваивают шоппинг в Сети и все чаще пользуются системами онлайн-банкинга. По данным исследования «Лаборатории Касперского»[i], на сегодняшний день 53% российских интернет-пользователей совершают покупки онлайн. Уже сейчас около 35% опрошенных ежедневно работают с банковским счетом на ПК, а 30% и 15% соответственно совершают платежи через планшеты и смартфоны. Растущая популярность систем онлайн-банкинга побуждает кибер-мошенников придумывать все новые и новые способы отъема денег с электронных счетов пользователей. Это означает, что в будущем нас ждет еще больше вредоносных программ для кражи финансовой информации.

Уже сейчас пользователи довольно часто сталкиваются с киберугрозами при осуществлении онлайн-транзакций. Например, 26% респондентов признались, что в результате открытия почтового вложения их компьютер был инфицирован. У 28% российских интернет-пользователей в процессе интернет-шоппинга происходил редирект на сомнительные сайты, где предлагалось оставить данные своей банковской карты. А 11% и вовсе сами вводили личные или финансовые данные на подозрительных веб-страницах.

Сегодня цифровая личность пользователя все время развивается и все активнее проявляет себя в Сети: зарабатывает и тратит деньги, занимается творчеством, общественной деятельностью, ездит на танке, изучает иностранные языки. И Онлайн-шоппинг – одно из самых ярких проявлений «Digital Я» пользователей, которые все разумнее и осторожнее ведут себя во Всемирной паутине, остерегаясь кражи своей финансовой информации.

«Даже соблюдая все правила интернет-безопасности, далеко не всегда эффективно полагаться на собственные силы. Намного надежнее использовать специальные защитные технологии, ­­­– комментирует Александр Ерофеев, директор по маркетингу «Лаборатории Касперского». – Снизить риск утечки данных до минимума поможет специализированное ПО. Базовую защиту обеспечивают традиционные антивирусные технологии, но следует помнить, что в Сети регулярно появляются новые модификации зловредов. Потому защита компьютера должна быть комплексной, способной обеспечить безопасность финансовых данных на всех этапах хранения и передачи. Помимо антивируса нужны средства поиска уязвимостей, проверки подлинности ссылок, блокировки зловредных веб-скриптов и всплывающих окон, защиты данных от перехвата, а также виртуальная клавиатура для борьбы с кейлоггерами».

«Лаборатория Касперского» воплотила эти пожелания в технологии «Безопасные платежи», входящей в состав нового продукта Kaspersky Internet Security. Эта технология «Лаборатории Касперского» предназначена для защиты финансовой и другой важной информации во время совершения платежных операций в Сети. Она включает в себя три ключевых компонента защиты. Во-первых, это база доверенных адресов платежных и банковских систем. Сервис проверки сертификатов, второй ключевой компонент в технологии, поможет точно определить подлинность веб-сайта. Одновременно с запуском защищенного режима браузера происходит проверка компьютера пользователя на наличие уязвимостей – это третий ключевой компонент модуля «Безопасные платежи».

Также стоит отметить новую функцию «Защита ввода данных с аппаратной клавиатуры», позволяющую защитить ввод данных с аппаратной клавиатуры посредством специализированного драйвера, и управляемую при помощи мыши виртуальную клавиатуру, которые исключают перехват логинов и паролей в те моменты, когда пользователь вводит их в браузере или другой программе.

Технология «Безопасные платежи» работает для любых сайтов, требующих идентификации и работающих с различными платежными системами через протокол HTTPS. Кроме того, пользователь самостоятельно может добавить в список доверенных ресурсов любой банк, платежную систему или интернет-магазин. Активации защитных механизмов не требует предварительной настройки модуля.

Таким образом, с помощью новой технологии «Безопасные платежи» и других методов защиты продукт Kaspersky Internet Security позволяет создать безопасную среду, в которой пользователь может уверенно осуществлять банковские операции или делать покупки в Интернете.

[i] Исследование пользователей интернета проведено независимой исследовательской компанией «O+K» специально для «Лаборатории Касперского» в 2012 году. В опросе приняли участие более 11 тысяч пользователей в возрасте от 16 лет, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. В опросе также участвовали представители из России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга