Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n129380/


     
 

Процесс снятия зеркал

10.10.2012 07:00
9 октября 2012 года в пресс-центре РИА «Новости» представители телеканала «Совершенно секретно» объявили о его возможном закрытии в новом 2013 году. В настоящее время телеканал вещает 24 часа в сутки. Его аудитория – это пятнадцать миллионов зрителей в России, странах СНГ, Балтии, Израиле.

Напомним, информационно-издательская группа компаний (ИИГК) «Совершенно секретно» была основана в 1989 году российским журналистом Артемом Боровиком. Сегодня  ИИГК выпускает общественно-политическую газету «Совершенно Секретно», ежемесячный журнал «Лица». В группу входит также телекомпания «Совершенно секретно» и издательство с таким же названием. Артем Боровик также является основателем телекомпании, которая начала свою работу в жанре журналистского расследования в 1991 году. В октябре 2006 года стартовал телеканал «Совершенно секретно», распространяющийся по платным системам спутникового и кабельного телевидения.

Генеральный директор телеканала «Совершенно секретно» Этери ЛевиеваПрезидент холдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская рассказала, что поначалу телевещание велось на НТВ, затем был договор с ВГТРК. Отовсюду компанию вынуждали уйти, после чего руководство «Совершенно секретно» заключило договор с оператором «Национальный кабельные сети» (НКС), входящим в состав «Ростелекома». Действие договора было согласовано до конца 2014 года. Однако в сентябре 2012 года НКС объявила о решении расторгнуть договор с ЗАО «Телекомпания Совершенно секретно», в связи с чем телевещание канала с нового года будет прекращено. В качестве основания расторжения договора НКС привела намерение оптимизировать свои расходы «в 2013 году в рамках бюджетного процесса». По словам представителей «Совершенно секретно», телекомпания отнюдь не является убыточной. Она экономически независима, а НКС, имея права на использование телеканала, получала прибыль от рекламы, шедшей во время его трансляции.

Компания «НКС-Медиа», входящая в состав «Ростелеком», объявила, что считает своей задачей «поиск наиболее эффективных моделей экономического развития». В частности, НКС планирует перенаправить инвестиции на развитие телеканалов «Мать и дитя», «24 Техно», «24 Док», «НСТВ» и «Парк развлечений».

Генеральный директор телеканала «Совершенно секретно» Этери Левиева полагает, что истинной причиной досрочного расторжения договора является недовольство деятельностью телеканала. «Государственное ведомство недовольно «излишней» смелостью канала, о чем не раз говорили представители вещателя в частных беседах, пытаясь влиять на редакционную политику», - говорится в обращении коллектива телекомпании к телезрителям.

Этери Левиева отметила, что расторгая договор, представители «Ростелекома» намекают на просьбу администрации президента РФ. Однако г-жа Левиева полагает, что дело в доведенной до абсурда самоцензуре чиновников из НКС: «Я не верю, что здесь причастна администрация президента».

Журналисты Леонид Велехов и Екатерина ШерговаПо словам Этери Левиевой, ранее все спорные вопросы удавалось уладить и найти устраивающий всех компромисс в процессе переговоров. В данном же случае дело осложняется тем, что руководство «Ростелекома» отказывается от переговоров с редакцией.

Если «Ростелеком» не изменит своего решения, телеканал «Совершенно секретно» будет переведен в другую кабельную сеть. Возможно, это будет «НТВ-Плюс». Не исключено также, что телеканал может перейти на интернет-вещание.

По словам журналиста Екатерины Шерговой, история с прекращением вещания телеканала похожа на процесс снятия зеркал: бывает, что человеку не нравится собственное изображение в зеркале. Одни пытаются что-то исправить в себе, а другие предпочитают убрать зеркало.

Союз журналистов России обещал оказывать всю возможную поддержку коллективу телеканала.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web