rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские банки готовятся к Basel II

Спрос на новый учебный курс компании SAS по управлению рисками в рамках требований Basel II оказался в разы выше ожидаемого уровня.

Российский банковский рынок испытывает острую потребность не только в инструментах управления рисками и расчета требований к капиталу, но и в приобретении практических навыков работы с такими инструментами и повышении компетентности сотрудников. Компания SAS Россия/СНГ, лидер в области решений и услуг в сфере бизнес-аналитики, представила новый учебный курс «Моделирование кредитных рисков в рамках Базель II с использованием технологии SAS», который относится к линейке курсов SAS Global Business Knowledge Series[1]. Спрос на обучение значительно превысил ожидания специалистов учебного центра SAS Россия/СНГ.

 

«Всего два года назад, в 2010 году, мы уже предлагали своим клиентам из банковской отрасли такой курс, но тогда интерес к нему был почти нулевым. Сейчас группа набралась очень быстро, - поясняет Ольга Стасевич, руководитель учебного центра SAS Россия/СНГ. - С одной стороны, это свидетельствует о созревании российского банковского бизнеса, о понимании участниками рынка важности и необходимости аналитических инструментов для оценки кредитных рисков и о потребности в углубленных знаниях для работы с такими инструментами. С другой стороны, это говорит о том, что банки серьезно подошли к вопросу внедрения стандартов Базель II и планомерно готовятся к соблюдению требований регулятора рынка».

Курс продолжительностью 24 часа (3 полных дня обучения) представляет собой интенсивный практический тренинг по разработке моделей для анализа кредитных рисков в рамках требований Базель II и Базель III, в том числе моделей для прогнозирования вероятности дефолта, уровня потерь при дефолте и той величины кредитного требования, которая подвержена риску дефолта. Курс изобилует не только теоретическими и техническими тонкостями, но также и практическими нюансами разработки моделей, что отрабатывается на реальных примерах и упражнениях. Материал рассчитан на специалистов, вовлеченных в построение моделей кредитных рисков или ответственных за мониторинг работы моделей кредитных рисков. Поэтому от слушателей курса требуется опыт работы с кредитными рисками и хотя бы начальный уровень знания методов статистической классификации.

Количество слушателей в каждом потоке ограничено. Для начала планируется обучить несколько десятков специалистов. В первую группу слушателей курса попали эксперты крупнейших российских банков, являющихся клиентами компании SAS и активными пользователями решений для кредитного скоринга и управления рисками.

Разработали и преподают этот курс английские эксперты - доктор Барт Баезенс (Bart Baesens) и доктор Кристоф Муэс (Christophe Mues). Первую группу российских слушателей в октябре этого года будет обучать доктор Кристоф Муэс. Занятия второй группы, запланированные на март 2013 года, проведет Барт Баезенс.

«Сейчас в банковском секторе в целом наблюдаются проблемы с ликвидностью. Кроме того, все чаще можно слышать заявления различных экспертов о перекредитованности населения и об угрозе обвала банковского рынка. Многие банки, заботясь о своей финансовой устойчивости, серьезно пересматривают и перестраивают процессы управления рисками. Мы видим, что российские кредитные учреждения активно двигаются в сторону внедрения стандартов Базеля, и использование систем всесторонней отчетности и мониторинга становится для них насущной необходимостью. Банк России уже подготовил для банковского сообщества “Методические рекомендации по реализации подхода на основе внутренних рейтингов к расчету кредитного риска”. А предложенный компанией SAS курс, по сути, дает для этого практические навыки. Наша компания будет и дальше делиться с рынком знаниями и способствовать тому, чтобы банки накапливали экспертизу и могли извлекать преимущества из использования инструментов бизнес-аналитики и соблюдения стандартов Базель II», - заключает Николай Филипенков, руководитель направления риск-менеджмента и противодействия мошенничеству SAS Россия/СНГ.

С программой курса «Моделирование кредитных рисков в рамках Базель II с использованием технологии SAS» можно ознакомиться на сайте компании SAS Россия/СНГ.

Данное объявление было сделано на крупнейшей в России и СНГ конференции по бизнес-аналитике – SAS FORUM RUSSIA 2012.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, интеграция приложений, бизнес решение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга