rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Состоялась вторая международная выставка-конференция EduTech Russia 2012

Осень жаркая пора не только для школьников и студентов, но и для тех, кто работает для того, чтобы методы, способы, и технологии современного обучения шли в ногу со временем. Так прохладным осенним утром 9 октября 2012 в выставочном комплексе Крокус Экспо в рамках международного образовательного форума "Мир на пути к Smart обществу" стартовала крупнейшая в России и СНГ выставка инновационных технологий для обучения и образования EduTech Russia 2012.

Главной целью Форума стала популяризация новейших образовательных методик, информационных технологий и инструментов. Участники получили возможность обмениваться информацией и собственным опытом, принять участие в тематических конференциях и семинарах. В рамках конференций Smart e-learning и «Инновационные технологии в образовании и обучении» обсуждались такие проблемы, как педагогический подход в разработке материалов для электронного курса; инструменты поддержки перспективных образовательных проектов; подготовка кадров для высоко – технологичных компаний в формате е-learning: мировой тренд или прямая необходимость и др. Примечательно уже то, что в EduTech Russia 2012 приняло участие 55 лидеров в инновационных подходах к обучению и развитию.

Участники форума считают, что SMART технологии – это не будущее, это настоящее. Теперь в обиходе современного человека принципиально новые продукты, с помощью которых можно самостоятельно изучать интересующий предмет. Но в то же время это не отменяет важность учителя и образовательного учреждения в целом, напротив инновационные технологии развивают и модернизируют работу ученика и учителя. Олег Смолин первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию говорит: « Секрет успешной образовательной политики прост и сложен: соединение лучших отечественных традиций с новейшими образовательными технологиями».

Так, к примеру, всем известная компания Microsoft предлагает ряд нововведений помогут усовершенствовать учебный процесс. Зарегистрировавшись на сайте pilsr.com, школа может пройти бесплатное онлайн самоисследование. Главная идея такого исследования, узнать чего не хватает в школе, что необходимо изменить в схеме преподавания и т.д. Данная информация может быть достаточно полезной для педагогов и администрации школы в принятии каких-либо решений, составления планов, предоставления отчетов. К тому же была представлена инициатива YouthSpark, которая нацелена на то, чтобы предоставить молодым людям возможность получить дополнительное образование в сфере технологий и бизнеса, устроиться на работу и начать свое дело.

Не обошли вниманием и специалистов, которые только начали свой карьерный рост. Примеры проектной деятельности обсуждались за круглым столом Ассоциации Стратегических Инициатив (АСИ). Главная цель данной организации – «создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать».

С не менее интересные разработками в сфере IT можно было ознакомиться на стенде компании SMART Technologies Inc. На рынке СНГ продукты SMART Technologies заняли достаточно уверенное место. Сейчас наиболее распространёнными решениями для образовательных учреждений являются такие продукты, как интерактивные доски SMART Board, проекторы и документ камеры. Доски SMART c успехом могут заменить обычную школьную доску с мелом и тряпкой. С ней можно работать в режиме мультитач, создавать свои собственные уроки или пользоваться готовыми разработками в ПО SMART Notebook. Аудио и видео поддержка SMART Board дает возможность проводить уроки наиболее интересно не только для детей, но и для самих учителей. На уроке биологии, к примеру, возможно, показать органы человеческого тела в разрезе и даже в 3D формате. Еще одна примечательная разработка компании интерактивная система SMART Response, которая позволяет проверить усвоение материала. Тесты проводятся при помощи специальных пультов: учитель на интерактивной доске выбирает «начать тест», а дети начинают отвечать, нажимая на соответствующие клавиши. Преподаватель сразу видит, кто и как ответил, какой процент успешного выполнения задания и т.д.

Говоря о новшествах в IT-технологиях нельзя, конечно, обойти стороной проблему безопасности интернета для детей. Каждый родитель хотя бы однажды задумывался о том, какие сайты посещает его чадо, и не нанесет ли это вред детской психике. Сейчас в большинстве случаев ребенок знает больше о том, как пользоваться всемирной глобальной сетью. Профессионалы Google предлагают практические советы для учителей и родителей. Кроме способов редактирования настроек безопасности, блокировки нежелательного контента, предлагаются материалы, рассказывающие о том, как выявить признаки интернет - зависимости у ребенка.

С одной стороны можно даже позавидовать современному школьнику и студенту, разнообразие IT- оборудования, несомненно, делают и учебу и жизнь интереснее и красочней, а с появлением электронных дневников у любителей полениться, уже не получиться стереть лишнюю двойку или замечание педагога. Но с другой стороны хочется, надеется, что будет оставаться время и на «реальную» жизнь вне компьютеров и интернета.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга