rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IDC: по итогам 2011 года, объем расходов на ИТ в России превысил 32 млрд.долл.

Компанией IDC опубликован отчет Russia Vertical Markets 2012-2016 IT Spending Forecast, в котором представлен анализ тенденций в распределении затрат на ИТ в 17 секторах российской экономики.

«Российская экономика является одной из наиболее быстро растущих в регионе ЕМЕА. В прошедшем году темпы роста расходов на ИТ в ряде отраслей превышали 20%, – отмечает Виктор Пратусевич, ведущий консультант IDC. – Высокие цены на сырье вместе с намерением правительства проводить модернизацию экономики страны служат главными гарантами инвестиций в ИТ в обозримом будущем». 

По данным исследования, затраты на ИТ в России в 2011 г. превысили 32,1 млрд. долларов. Основной объем рынка приходится на домашних пользователей. Благодаря росту доходов населения, замедлению темпов инфляции, а также большей ценовой доступности многих ИТ-продуктов, домашние пользователи увеличили свои расходы на ПК, мобильные устройства и приложения, а также на ПО информационной безопасности. 

В корпоративном секторе основной объем затрат на ИТ пришелся на предприятия транспортной, коммуникационной и энергетической отраслей. Ряд коммуникационных холдингов продолжил политику поглощения менее крупных компаний отрасли, что потребовало дополнительных инвестиций в интеграцию оборудования и приложений. Рост мобильного Интернета и стремление многих участников рынка развивать облачные услуги способствовали росту расходов на инфраструктурные и консалтинговые услуги. 

В ближайшие пять лет IDC ожидает устойчивого роста затрат на ИТ в России. В прогнозируемый период с 2012 по 2016 гг. эти затраты будут увеличиваться ежегодно в среднем на 8% и в 2016 г. составят 47,3 млрд. долларов. Тем не менее, мировая экономическая нестабильность и ухудшающаяся демографическая ситуация в стране могут негативно повлиять и на ситуацию на российском рынке ИТ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, инвестирование, финансирование, вложение денег

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга