rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ПК Avanpost 3.0 интегрирован с IBM Lotus Notes/Domino

Сегодня компания Avanpost – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – объявляет о завершении разработки модуля интеграции программного комплекса (ПК) Avanpost c платформой IBM Lotus Notes/Domino, являющейся одним из наиболее зрелых масштабируемых и совершенных решений для создания систем коллективной работы с информацией (groupware) на территориально-распределенных предприятиях любого масштаба. Создание нового коннектора – это очередной важный шаг по направлению к полнофункциональной интеграции ПК Avanpost с системами электронного документооборота, управления предприятием, корпоративными порталами, персоналом, бизнес-приложениями и СУБД.

Новый коннектор ПК Avanpost автоматизирует практически все аспекты работы администратора системы Lotus Domino по управлению пользователями. Реагируя на события, регистрируемые в системе кадрового учета, коннектор создает, блокирует и разблокирует пользователей, включает их в группы и удаляет из них, проводит ресертификацию в случае изменения ФИО, а также создает персональные почтовые ящики. Отметим, что при использовании штатных инструментов администрирования Lotus Domino, создание пользователя и почтового ящика для него по трудоемкости превосходит формирование учетной записи в домене. Коннектор же позволяет это действие автоматизировать, тем самым значительно сокращая затрачиваемое на него время. Общая же нагрузка на администратора крупной территориально-распределенной сети, если учесть все поддерживаемые коннектором операции, снижается на 70-80%.

Не менее важно, что автоматическое управление с помощью коннектора учетными записями пользователей и их доступом к информации в БД Notes повышает безопасность информационных систем компании. В связи с этим особо подчеркнем, что коннектор повышает контроль за администраторами Domino. В частности, фиксация в кадровой системе приема на работу и увольнения, временной приостановки и возобновления полномочий администратора незамедлительно отражается на его административных правах в системе.

Новый коннектор ПК Avanpost реализован в виде двух программных компонент: одна взаимодействует с модулем Avanpost IDM и выдает управляющие воздействия, другая (Avanpost Lotus Agent) устанавливается на сервер Domino и транслирует эти воздействия в вызовы его API. Эта компонента написана на языке Java, она является стандартным Lotus-приложением и может работать в любой операционной системе, для которой есть версия сервера Lotus Domino (версия 6.5 и выше). Для передачи управляющих воздействий используются стандартный протокол HTTP и REST-интерфейс, сформированный компонентой Avanpost Lotus Agent. Каждый вызов может содержать все данные, а может быть неполным. В последнем случае каждая компонента поможет дополнять его информацией из внешних источников. Этот процесс полностью контролируется настройками. Коннектор полностью протоколирует все выполненные запросы, журнал хранится в БД Lotus Notes, права доступа к которой также находятся под управлением коннектора.

Новый коннектор существенно дополняет ранее существовавшие в ПК Avanpost средства интеграции модуля SSO с платформой IBM Lotus Notes/Domino. Напомним, что эти средства добавили к встроенной в Domino авторизации через контроллер домена поддержку централизованной авторизации с использованием сертификатов, аппаратных ключей (токенов, смарт-карт и др.) и биометрических технологий (при наличии соответствующего оборудования). 

«В свое время система IBM Lotus Notes изменила характер коллективной работы с неструктурированной и слабо структурированной информацией в корпоративной среде, сформировала новую категорию groupware и утвердила ее как один из ключевых элементов ИС предприятий. Несмотря на технологические революции и появление множества разработок, провозглашавших себя „убийцами Notes“ (Notes Killer App), эта платформа и сегодня сохраняет за собой статус лидера, – говорит Александр Санин, коммерческий директор компании Avanpost. – Системы groupware на базе IBM Lotus/Domino широко применяются в российском бизнесе и в системе государственного управления, а сама эта платформа является технологической основой многих универсальных и специализированных систем электронного документооборота и делопроизводства, созданных российскими разработчиками. Уверен, что наша новая разработка позволит многим отечественным компаниям перейти от оценки преимуществ IDM к реальным проектам и выбрать в качестве платформы ПК Avanpost». 

О программном комплексе (ПК) Avanpost 3.0

Программный комплекс «Avanpost 3.0» – система идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) и управления инфраструктурой открытых ключей (PKI). ПК «Avanpost 3.0» является уникальным продуктом, по соотношению полноты функционала и стоимости не имеющий аналогов на российском и западном рынках. Разработан специально для того, чтобы единолично закрыть большинство проблем, которые возникают у служб ИБ при реализации политик безопасности в различных областях.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга