Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n130337/


     
 

Жизнь продолжается

24.10.2012 07:00
23 октября 2012 года компания МГТС объявила об официальном запуске образовательной программы «Сети все возрасты покорны». Эта программа разработана для людей старшего поколения. Цель – научить их пользоваться самыми популярными интернет-сервисами. Стартует проект на территории Москвы, а в 2013 году - в регионах России.

Статистика такова: каждый пятый житель России достиг пенсионного возраста. Это 30 миллионов человек, две трети из которых – люди старше 65 лет.

Положение дел таково, что многие представители старшего поколения не владеют навыками работы на компьютере. Даже если в семье компьютер имеется, эти люди побаиваются хитроумной машины, потому что опасаются своими неверными действиями что-либо сломать. Жизнь этих людей сложилась так, что они из той реальности, где даже обычные телефоны в квартирах массово появились лишь в конце 60-х, постепенно перекочевали в современность, сплошь напичканную разнообразными «умными» электронными устройствами. Нынешняя реальность для многих остается непознанной и чуждой. Поэтому старшее поколение иногда называют «цифровыми мигрантами», в отличие от современных детей – «цифровых аборигенов», которые чуть ли не с трехлетнего возраста умеют обращаться и с мобильным телефоном и с компьютером.

Директор Фонда развития Интернет Галина Солдатова рассказала, что все началось, как ни странно, с проекта для младших школьников. Для них создали курс по обучению безопасному пользованию интернет-ресурсами. После этого организаторам пришла идея обучить и нынешних пенсионеров, чтобы им легче было общаться со своими родными – и теми, кто далеко, и теми, кто живут с ними в одной квартире. Чтобы бабушки и дедушки на равных могли разговаривать с детьми и внуками и пользоваться современными услугами, которые можно получить через Интернет.

По прогнозам экспертов, основной прирост аудитории интернет-пользователей в ближайшем будущем ожидается именно в старшей возрастной группе. «Как один из крупнейших интернет-провайдеров мы видим свою социальную миссию в том, чтобы обеспечить равный доступ в цифровой мир людям всех возрастов», - отметила директор департамента корпоративной социальной ответственности и внутренних коммуникаций МТС Елена Серегина.

Программу обучения разработали специалисты МТС и Фонда Развития Интернет. Обучающий курс состоит из шести занятий, охватывающих такие темы, как навигация и поиск информации в Интернете, общение через электронную почту, системы коротких сообщений и социальные сети. Также в программу вошли: интернет-банкинг и коммерция (покупка в интернет-магазинах), государственные и социальные услуги,  досуг и мультимедийный контент (фото, видео, ТВ, радио), правила безопасности.

Пробный курс прошли пенсионеры – связисты, бывшие сотрудники МГТС. 23 октября им были вручены первые сертификаты об окончании курса.

До конца года проект будет расширен, обучение начнется в салонах МГТС. В 2012-2013 году Московская городская телефонная сеть планирует завершить реконструкцию 23-х центров продаж и услуг в Москве. В каждом из модернизированных салонов связи новые пользователи скоростного Интернета смогут не только получить консультацию по всем услугам МГТС, но и пройти обучение работе в Интернете.

До конца 2012 года на площадке Всероссийского выставочного центра откроется оборудованный мобильный интернет-класс, где также начнутся бесплатные занятия для всех желающих. В дальнейшем планируется проведение выездных семинаров и регулярных уроков интернет-грамотности в центрах социального обслуживания Москвы и городских библиотеках. В 2013 году проект стартует в регионах России.

Генеральный директор МГТС Андрей Ершов рассказал, что к 2015 году технология, позволяющая передавать данные на скорости до 1 Гбит/с, придет практически в каждую московскую квартиру. «Для нас важно, чтобы каждый житель столицы, независимо от возраста, мог в полной мере воспользоваться всеми открывающимися возможностями, начиная от общения по электронной почте, онлайн-оплаты услуг и заказа билетов, заканчивая высокотехнологическими сервисами пожарной охраны и телеметрии», - подчеркнул Андрей Ершов. – «Я уверен, что реализация проекта «Сети все возрасты покорны» положительно скажется на комфорте и качестве жизни людей старшего поколения».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web