rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Форум «Открытые инновации». Технологии

На минувшей неделе прошел московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Форум организован ведущими российскими институтами развития и правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Это масштабное мероприятие проходило в течение нескольких дней и объединило представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых тенденций в области инноваций.

Одно из пленарных заседаний в рамках форума «Открытые инновации» было посвящено развитию технологий. Эксперты, принимавшие участие в заседании, рассказывали о развитии технологий в различных отраслях сегодня и пытались ответить на вопрос, какие технологические направления будут востребованы в ближайшем будущем, и какие из них будут способны «изменить мир».

Говоря о роли правительства в создании инноваций, заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович  отметил: «Мы должны использовать те ресурсы, которыми располагает государство на продвижение новых идей, создание новых продуктов, материалов и технологий в самых различных отраслях деятельности. Еще одно направление о котором должно заботиться государство – это создание институтов защиты на конкурентном рынке. Замечу также, что роль государства заключается и в снижении рисков, неизбежно связанных с внедрением инноваций. Государству каждый раз нужно находить баланс между стимулированием внедрения новых технологий и защитой общества от потенциальных отрицательных последствий внедрения этих технологий. Россия будет делать все, чтобы у нас появлялись новые идеи и новые технологии. Для этого у нас есть все: и финансы и необходимые институты развития и политическая воля».

Выступавший эксперт также отметил, что сегодня человечество уже сделало первый шаг в ту эпоху, где искусственный интеллект в определенных сферах деятельности постепенно начинает превосходить человеческий. И человечество должно максимально использовать возможности, которые дают новые технологии и при этом стремиться приспосабливаться к существующей реальности в которой мы все живем.      

О развитии телекоммуникационных технологий и технологий мобильной связи говорил в своем выступлении президент и генеральный директор Ericsson Group Ханс Вестберг. Среди прочего он отметил, что на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 6,3 млрд подписчиков услуг мобильной связи, а по итогам второго квартала 2012 года услугами в сетях 3G пользовались более 1 млрд пользователей мобильной связи. Было также отмечено, что объемы передачи данных в сетях мобильной связи удвоились в промежутке между первым кварталом 2011 года и первым кварталом 2012 года. «Те темпы из изменений, которые сейчас происходят в отрасли мобильных технологий, это только начало. В дальнейшем процесс развития мобильной телекоммуникационной отрасли будет только ускоряться», - отметил Ханс Вестберг.

По прогнозу, сделанному Хансом Вестбергом, в 2017 году в мире будет насчитываться порядка 9 млрд подписчиков услуг мобильной связи. При этом, порядка 3 млрд подписчиков будут владельцами смартфонов. Ожидается также, что количество подписчиков услуг мобильной передачи данных составит около 5 млрд. Отмечено было и то, что порядка 50% населения планеты смогут пользоваться услугами мобильной связи на базе технологии четвертого поколения (4G), а покрытые сетей 3G позволит пользоваться услугами связи на базе этой технологии порядка 85% жителей нашей планеты.        

Президент и генеральный директор Ericsson Group в своем выступлении назвал три основных драйвера, которые будут способствовать развитию отрасли телекоммуникаций: мобильность пользователей, развитие ШПД и развитие облачных технологий. Он отметил, что те изменения, которые происходят в отрасли телекоммуникаций, напрямую отражаются на повседневной жизни людей. Кроме того, выступавший эксперт говорил об использовании информационных технологий для развития жизни в крупных городах. Делая прогноз относительно того, как технологии изменят жизнь в городских условиях к 2030 году, Ханс Вестберг среди прочего отметил, что к указанному сроку многие жители городов не будут иметь личного автотранспорта, но при этом будут пользоваться наемными автомобилями «по подписке». Образование в городах станет доступным дистанционно для всех посредством распространения знаний в цифровой среде. Медицинское обслуживание частично будет дистанционным и для этого будут использоваться возможности телемедицины. В целом, все что сможет принести пользу при подключении к Сети, будет подключено к Сети.    

О нанотехнолгиях как еще одном направлении развития технологий, которые способны изменить мир, говорил в своем выступлении президент Landa Corporation Бенни Ланда. Он среди прочего отметил, что уже сегодня можно говорить о том, что нанотехнологии в той или иной степени возможно применять в таких отраслях как энергетика, медицина, создание специальных нанопокрытий, а также в издательском деле. «Цифровым станет все, что может им стать. Большая часть отраслей, которые сегодня не относят к высокотехнологичным, смогут ими стать. И не последнюю роль здесь смогут сыграть нанотехнологии, которые проникнут во многие отрасли», - сказал Бенни Ланда       

Старший вице-президент по стратегическому развитию нового бизнеса Microsoft Дэнл Левин в своем выступлении среди прочего отметил важность развития такого направления как облачные технологии. Он указал, что мир очень быстро движется к тому состоянию, когда появляются мощные облачные системы, которые позволяют обрабатывать большие объемы данных. Таким образом, мы можем наблюдать изменение географии предоставления услуг, поскольку физическая инфраструктура уже может больше не находиться там же, где предоставляется услуга.

Биотехнологии, как еще одно направление развития технологий, которые призваны найти ответы на существующие глобальные вопросы, были предметом выступления основателя и генерального директора Burrill & Company Стивена Баррилла. «Технологии в медицине и здравоохранении это та составляющая, которая ведет нас к эффективной и результативной системе обеспечения здоровья, предполагающей упреждающие меры и прогнозирующие возможности в определении и лечении болезней», - отметил Стивен Баррилл.

Отметим также, что в рамках обсуждения об искусственном интеллекте говорил заведующий кафедрой искусственного интеллекта и робототехники Singularity University Нил Якобштейн.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная связь, инновации, нанотехнологии, ИТ инфраструктура, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга