rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проект компании «Нанооптик Девайсез» получил грант Сколково

В октябре 2012 года компания ООО «Нанооптика» – участник проекта по созданию и обеспечению функционирования инновационного центра «Сколково» – подписала договор с Некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») о предоставлении гранта размером 30 млн рублей. ООО «Нанооптика» – дочерняя компания ООО «Нанооптик Девайсез», являющегося портфельной компанией венчурного фонда «С-Групп Венчурс», созданного при участии капитала ОАО «РВК».

Грант предоставлен на реализацию проекта «Применение числовой планарной голографии в интегральной оптике», связанного с технологией цифровой обработки световой волны. Компания «Нанооптика» занимается разработкой наноразмерных оптических микрочипов для управления светом в плоскости планарного волновода. Оптические микрочипы размером от 0,1-5 мм2 могут использоваться в любых приложениях, где есть необходимость обработки светового сигнала: телекоммуникации, лазерные технологии, спектрометрия. 

Цифровые оптические микрочипы, созданные на базе технологии числовой планарной голографии, позволят создавать продукты, превосходящие по своим характеристикам лучшие мировые аналоги, в том числе: сверхяркие лазерные диоды; миниатюрные «спектрометры на чипе», которые могут встраиваться в смартфон; мультиплексоры и кодеры (CDMA, QPSK) для телекоммуникаций, позволяющие в сотни раз увеличить скорость передачи данных по уже существующим оптоволоконным сетям и повысить уровень их защиты и кодировки. Чипы оптической передачи данных для вычислительной техники позволят вывести скорость вычислений на принципиально новый уровень, недоступный существующим микропроцессорам, работающим с электрическим сигналом. 

Сергей Шуренков, генеральный директор компании «Нанооптик Девайсез», отметил: «В конце 2009 года уникальная технология создания цифровой интегральной оптики, основы которой были заложены в США учеными-выходцами из РФ, получила российскую прописку благодаря инвестициям венчурного фонда «С-Групп Венчурс», созданного с участием капитала РВК. Сегодня данный проект, не имеющий мировых аналогов, получил новую поддержку от нашего государства в лице Центра разработки и коммерциализации новых технологий – Инновационного центра Сколково. Данный пример наглядно показывает, что вопреки устоявшемуся мнению «о бегстве на запад лучших умов и технологий», в России намечается новая тенденция – привлечение из-за рубежа и развитие перспективных технологий внутри и на благо нашей страны. Что является очевидным и ясным сигналом обществу о выборе инновационного пути модернизации российской экономики». 

Михаил Цыганков, главный управляющий инвестиционным портфелем, член правления ОАО «РВК»: «Компания «Нанооптика» – наглядный пример трансфера технологий на международном рынке. Реализация подобных проектов соответствует целям программной деятельности РВК в части глобализации российской инновационной индустрии. Эту работу проводит РВК и венчурные фонды, созданные с участием капитала РВК, в тесном взаимодействии с другими институтами развития, в том числе, с Фондом «Сколково». Тот факт, что проект нашей портфельной компании получил грантовую поддержку от инновационного центра «Сколково», подтверждает эффективность совместной работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в России».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Сколково, нанотехнологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга