rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft открывает новое направление в Центре НИОКР в Сколково

Старший Вице-Президент Фонда «Сколково» Игорь Дроздов и президент Microsoft в России Николай Прянишников в присутствии главного исполнительного директора корпорации Microsoft Стива Баллмера подписали документ о расширении прежней договоренности о создании центра НИОКР Microsoft в инновационном центре «Сколково». Сегодня количество сотрудников Центра насчитывает более 70 человек. Компания Microsoft намерена к 2015 году увеличить число ИТ-специалистов и учёных, работающих в Центре, почти вдвое.

«Microsoft является одним из стратегических партнеров «Сколково», – отметил Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково». – Сегодня мы рады объявить о расширении партнерства с Microsoft и о новом направлении работ. На основании двухлетнего плодотворного опыта работы с Microsoft убежден, что новое направление даст очередной импульс развитию инновационной экосистемы».

«Россия – это одна из стратегически важных стран на мировой арене, центр научно-исследовательской деятельности и инновационного развития, – говорит Стив Баллмер, Главный исполнительный директор корпорации Microsoft. – Расширение нашего сотрудничества со Сколково в рамках работы Центра НИОКР позволит раскрыть огромный потенциал российских разработчиков в области создания программных продуктов мирового класса».

Согласно подписанному документу о планируемой прикладной исследовательской и практической деятельности, в Центре НИОКР Microsoft в Сколково будут осуществляться проекты по разработкам кросс-платформенных решений для смартфонов и планшетных устройств для трансляции в режиме реального времени и асинхронной коммуникации мультимедийного контента широчайшей аудитории пользователей по всему миру. Предполагается разработка решений, использующих любые доступные каналы беспроводной связи, включая WiFi, 3G и LTE.

Планируется разработка программного обеспечения для поддержки распределенной «облачной» системы хранения, анализа и обработки мультимедийных данных. Предполагаются исследования в области определения смысловой нагрузки контента при помощи технологий определения типа контента, детектирования распознавания речи, лиц, и другого анализа видеоинформации с целью повышения релевантности произведенного контента для пользователей.

Планируется, что на базе Центра будет вестись совместная прикладная научно-исследовательская деятельность с привлечением экспертов из подразделений Microsoft по всему миру. Также Центр будет активно сотрудничать с Открытым Университетом Сколково (ОтУС) и Сколковским институтом науки и технологии (Сколтех) и другими ведущими российскими вузами.

Сторонами было отмечено успешное развитие и расширение совместной деятельности Сколково и Microsoft по направлениям:

совместного проведения конкурса по созданию Школы будущего, основная цель которого состоит в разработке и вводе в действие передовой отечественной модели школы, которая впоследствии послужила бы прототипом массовой российской школы в наступающем десятилетии;

поддержки российских студентов и проведения курса технологического предпринимательства, позволяющего молодым людям обучиться всему циклу создания ИТ-продукта – от идеи до ее реализации;

поддержки начинающих компаний, резидентов Сколково благодаря предоставлению грантов на развитие бизнеса и профессиональных консультаций Фонда посевного финансирования Microsoft, а также специальных условий по предоставлению ПО Microsoft;

создания Центра обработки данных (ЦОД) с привлечением ведущих специалистов Microsoft к его разработке и созданию архитектуры;

проведения прикладных исследований и разработок программных решений Microsoft Dynamics, технологий для «облачной» среды. Один из ключевых принципов таких разработок - функциональность продуктов для соответствия требованиям и потребностям пользователей в разных странах мира.

Стороны также отметили плодотворное сотрудничество в рамках международного технологического конкурса для студентов Imagine Cup, партнером которого на протяжении нескольких лет является Фонд «Сколково», и необходимость комплексного взаимодействия для успешного проведения международного финала Imagine Cup 2013 в Санкт-Петербурге, где соберутся лучшие студенты со всего мира.

О намерении разместить центр разработок Microsoft в Сколково было объявлено 1 ноября 2010 года в ходе встречи главного исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера и Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга. Тогда же было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве. Практически сразу после этого, не дожидаясь возведения зданий в Иннограде, Microsoft приступила к формированию новых команды разработчиков в России.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Сколково, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга