rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Самый мощный суперкомпьютер в мире построен на базе процессоров AMD Opteron

Суперкомпьютер Titan Окриджской национальной лаборатории применяется для передовых исследований в жизненно важных областях науки и техники, включая энергетику и изменение климата.

Компания AMD продемонстрировала свою неизменную поддержку высокопроизводительных вычислений, обеспечив высокий уровень вычислительной мощности, производительности и управляемости самого быстродействующего суперкомпьютера в мире. За последние пять лет системы на базе процессоров AMD в шестой раз занимают первое место в мировом рейтинге суперкомпьютеров, что подчеркивает стремление и возможности компании обеспечивать высокую производительность и необходимый уровень вычислений по конкурентоспособной цене. Самый мощный в мире суперкомпьютер Cray XK7 Titan, содержащий более 18 тыс. процессоров AMD Opteron и фигурирующий в последней редакции рейтинга суперкомпьютеров Top500, установлен в Окриджской национальной лаборатории (ORNL) Министерства энергетики США (DOE). 

«Впечатляющие результаты AMD в последней редакции этого знаменитого рейтинга подчеркивают нашу приверженность в создании лучших в отрасли технологий, которые позволяют заказчикам собирать и анализировать большие объемы данных для тех отраслей науки, которые в конечном итоге будут определять наше будущее», ― говорит Суреш Гопалакришнан (Suresh Gopalakrishnan), вице-президент и генеральный менеджер подразделения серверных решений AMD. ― Используя нашу технологию, такие партнеры, как ORNL, предоставляют AMD возможность участвовать в решении важнейших задач современности».

Публикация полугодового рейтинга суперкомпьютеров Top500 совпала с прошедшей на этой неделе в Солт-Лэйк-Сити выставкой SC12, где лидерство AMD в сфере поддержки технологических партнеров и развития собственной экосистемы отражено более чем на 20 технологических демонстрационных объектах. Посетители стенда AMD (№2019) получили возможность познакомиться с системами на базе процессоров AMD, объединяющими технологии почти 30 партнеров-производителей программного обеспечения и оборудования, а также изделиями ведущих компаний отрасли, таких как Appro, Colfax, Cray, Dell, HP, Penguin и Supermicro. Были продемонстрированы и системы на базе графических процессоров AMD FirePro, гибридных процессоров (APU) AMD A-серии и технологий AMD SeaMicro. Экспозиция AMD подчеркивает возможности компании по решению целого ряда важнейших задач - HPC, обработка больших объемов данных и виртуализация. 

Публикации рейтинга Top500 предшествовал выпуск процессора AMD Opteron серии 6300, который также был представлен на SC12. Это новейшее пополнение в семействе AMD Opteron обеспечивает превосходную производительность и масштабируемость для HPC-систем. AMD еще больше повысила производительность процессоров AMD Opteron серии 6300 для заказчиков из сферы HPC, предложив оптимизированные компиляторы и библиотеки в сочетании с архитектурой процессорного ядра нового поколения. 

О суперкомпьютере Cray Titan Окриджской национальной лаборатории

Суперкомпьютер ORNL DOE состоит из 18 688 узлов, каждый из которых содержит 16-ядерный процессор AMD Opteron 6274, что дает в общей сложности почти 300 000 процессорных ядер и производительность в 20 петафлопс. Вычислительная мощность Titan в 10 раз выше, чем у предыдущего рекордсмена - системы ORNL Jaguar, которая была анонсирована в июне 2010 года с использованием процессоров AMD Opteron [1]. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: amd, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга