rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: итоги 3 квартала 2012 г. на рынке устройств печати в России

Согласно результатам исследований компании IDC, в третьем квартале 2012 года в Россию было поставлено более 976 тысяч принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых превысила 245 млн. долларов. В штучном выражении российский рынок устройств печати уменьшился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди основных причин спада – уменьшение поставок струйной техники и лазерных принтеров. Поставки струйной техники сократились почти на четверть. Характерное для третьего квартала года сезонное увеличение покупательской активности не оказало заметного влияния на ситуацию на рынке. Наиболее сильное падение – более чем на треть по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года – зафиксировано в сегменте однофункциональных струйных устройств формата А4. 

В настоящий момент струйный сегмент, характеризующийся более высоким уровнем ценовой эластичности, практически исчерпал потенциал роста в рамках схемы «снижение цены на устройства – увеличение объемов рынка». Следствием этого может стать то, что ключевые игроки рынка начнут пересмотр своих стратегий в данном сегменте. Так, например, IDC фиксирует ряд изменений в структуре струйного сегмента: углубление ценовой диверсификации предложения и увеличение средней цены устройства. 

В третьем квартале продолжился рост поставок лазерных многофункциональных устройств, наиболее динамичные показатели роста продемонстрированы в сегменте полноцветных лазерных МФУ, рост которых за 12 месяцев составил более 71%. Вторым по значению динамики роста (5,4%) в третьем квартале 2012 года стал сегмент монохромных многофункциональных устройств. 

Третий квартал 2012 года демонстрирует нарастающее снижение средней цены устройства практически во всех сегментах; при этом более 68% рынка занимают устройства в ценовом диапазоне до 200 долларов. В 2011 году данные устройства также доминировали, правда, с меньшей долей. 

«Несмотря на снижение объема поставок в третьем квартале 2012 года, по совокупным итогам первых трех кварталов рынок печатающей техники вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года,– говорит Надежда Бабушкина, аналитик IDC. – В 2013 году IDC ожидает появления новых интересных предложений в струйном сегменте, а также продолжения роста поставок полноцветного и высокопроизводительного лазерного оборудования, вызванного, в частности, снижением средней цены устройств и, как следствие, их большей доступностью для широкого круга бизнес-пользователей».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: МФУ, оборудование, принтер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга