rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HP подвела финансовые итоги четвертого квартала и всего 2012 финансового года

Компания HP объявила о результатах за четвертый финансовый квартал и весь финансовый год, завершившийся 31 октября 2012 г. В 2012 финансовом году чистая прибыль HP составила 120,4 млрд. долл. США, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года (на 4% с учетом изменения курсов валют).
  • Разводненная прибыль на акцию без учета требований GAAP за весь 2012 финансовый год составила 4,05 долл. США, что соответствует ранее сделанному прогнозу (4,05–4,07 долл. США)
  • Убыток на акцию с учетом требований GAAP за весь 2012 финансовый год составил 6,41 долл. США
  • За весь 2012 финансовый год чистая прибыль составила 120,4 млрд. долл. США, что на 5% меньше прошлогоднего показателя и на 4% меньше с учетом изменения курсов валют
  • В четвертом квартале разводненная прибыль на акцию без учета требований GAAP составила 1,16 долл. США, что на 1% меньше показателя прошлого года
  • В четвертом квартале убыток на акцию с учетом требований GAAP составил 3,49 долл. США
  • В четвертом квартале чистая прибыль составила 30,0 млрд. долл. США, что на 7% меньше прошлогоднего показателя и на 4% меньше с учетом изменения курсов валют
  • Поток денежных средств от операционной деятельности составил 4,1 млрд. долл. США, что на 69% больше показателя прошлого года
  • Акционерам выплачено 384 млн. долл. США наличными в форме дивидендов и обратного выкупа акций
  • Результаты за четвертый квартал и весь 2012 финансовый год учитывают динамику гудвилла и обесценение нематериальных активов в объеме 8,8 млрд. долл. США, связанное с приобретением компании Autonomy, являющейся частью подразделения HP Software

Финансовые показатели HP за четвертый квартал и весь 2012 финансовый год

 

Q4FY12

Q4FY11

Y/Y

FY12

FY11

Y/Y

Чистая прибыль по GAAP (млрд. долл)

$30,0

$32,1

(7%)

$120,4

$127,2

(5%)

Операционная рентабельность по GAAP

(21,7%)

2,5%

(24,2 п)

(9,2%)

7,6%

(16,8 п)

Чистая прибыль (убыток) по GAAP (млрд. долл.)

($6,9)

$0,2

 

($12,7)

$7,1

 

Разводненная прибыль (убыток) на акцию по GAAP

($3,49)

$0,12

 

($6,41)

$3,32

 

Операционная рентабельность без учета требований GAAP

10,4%

9,7%

0,7 п

9,3%

10,8%

(1,5 п)

Чистая прибыль без учета требований GAAP (млрд. долл.)

$2,3

$2,4

(3%)

$8,0

$10,4

(23%)

Разводненная прибыль (убыток) на акцию без учета требований GAAP

$1,16

$1,17

(1%)

$4,05

$4,88

(17%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Убыток на акцию с учетом требований GAAP за весь 2012 финансовый год составил 6,41 долл. США, в то время как в прошлом году разводненная прибыль на акцию составила 3,32 долл. США. Разводненная прибыль на акцию за весь 2012 финансовый год без учета требований GAAP составила 4,05 долл. США, что на 17% меньше по сравнению с прошлым годом. Данные о прибыли без учета требований GAAP за весь 2012 финансовый год не включают посленалоговые затраты в размере 20,7 млрд. долл. США (или 10,46 долл. США на разводненную акцию), связанные с амортизацией и обесцениванием приобретенных нематериальных активов, нанесением ущерба репутации, расходами на реструктуризацию, а также затратами, связанными со сворачиванием неключевых направлений бизнеса компании и приобретением новых активов.

В четвертом квартале чистая прибыль составила 30,0 млрд. долл. США, что на 7% меньше прошлогоднего показателя и на 4% меньше с учетом изменения курсов валют.

В четвертом квартале убыток на акцию с учетом требований GAAP составил 3,49 долл. США, в то время как за аналогичный период прошлого года разводненная прибыль на акцию составила 0,12 долл. США. В четвертом квартале разводненная прибыль на акцию без учета требований GAAP составила 1,16 долл. США, что на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные о прибыли за четвертый квартал без учета требований GAAP не включают посленалоговые затраты в размере 9,1 млрд. долл. США (или 4,65 долл. США на разводненную акцию), связанные с амортизацией и обесцениванием приобретенных нематериальных активов, нанесением ущерба репутации, расходами на реструктуризацию, а также затратами, связанными с приобретением новых активов.

«Как уже обсуждалось на нашей встрече Securities Analyst Meeting в прошлом месяце, 2012 финансовый год стал первым годом в многолетней программе преобразования бизнеса HP, — заявила Мэг Уитман (Meg Whitman), президент и исполнительный директор HP. — Мы уже наблюдаем первые положительные результаты в ключевых направлениях деятельности компании. В частности, мы выпустили на рынок целый ряд перспективных решений и подписали соглашения с новыми крупными клиентами. Я особенно рада отметить высокий поток денежных средств от операционной деятельности в четвертом квартале, составивший 4,1 млрд. долл. США. Мы выплатили нашим акционерам 384 млн. долл. в форме дивидендов и обратного выкупа акций». 

Результаты подразделений в четвертом квартале 2012 финансового года

  • Подразделение персональных систем: доход снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, операционная рентабельность составила 3,5%. Доход в коммерческом сегменте уменьшился на 13%, доход в потребительском сегменте — на 16%. Количество поставленных единиц продукции в сегментах настольных ПК и ноутбуков снизилось на 12%.
  • Подразделение систем печати: доход снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, операционная рентабельность составила 17,5%. Количество поставленных единиц оборудования снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество поставленных единиц оборудования в коммерческом и потребительском сегментах снизилось на 15% и 22% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Подразделение услуг: доход снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, операционная рентабельность составила 14,2%. В сегменте технологических услуг доход снизился на 4%, в сегменте прикладных и бизнес-услуг доход снизился на 7%, в сегменте услуг ИТ-аутсорсинга доход снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Подразделение корпоративных серверов, систем хранения и сетевого оборудования: доход уменьшился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, операционная рентабельность составила 8,3%. В сегменте сетевого оборудования доход увеличился на 7%; в сегменте серверов стандартной архитектуры доход уменьшился на 7%; в сегменте бизнес-критичных систем доход уменьшился на 25%; в сегменте систем хранения доход уменьшился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Подразделение программного обеспечения: доход увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; операционная рентабельность составила 27,2%, включая результаты компании Autonomy. Увеличение дохода от продаж программного обеспечения обусловлено ростом объема продаж лицензий на 9%, услуг поддержки на 9% и обслуживания на 48%.
  • Подразделение финансовых услуг: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доход увеличился на 1%, поскольку рост чистых портфельных активов на 3% был компенсирован уменьшением объема финансирования на 11%. Операционная рентабельность подразделения составила 10,8%. 

Управление активами
В четвертом квартале поток денежных средств от операционной деятельности составил 4,1 млрд. долл. США. На конец квартала объем материальных запасов компании составил 6,3 млрд. долл. США; период оборота материальных запасов составил 25 дней, что на 2 дня меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем дебиторской заложенности составил 16,4 млрд. долл. США; средний срок погашения составил 49 дней, что на 2 дня меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем кредиторской задолженности на конец квартала составил 13,4 млрд. долл. США; средний срок погашения составил 53 дня, что на 1 день больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем выплаченных дивидендов в четвертом квартале составил 0,132 долл. США на акцию (260 млн. долл. США). Кроме того, в четвертом квартале HP выплатила 124 млн. долл. США в целях обратного выкупа около 7,6 млн. обычных акций на открытом рынке. На конец квартала объем наличных денежных средств HP составил 11,8 млрд. долл. США.

Кроме того, в четвертом квартале 2012 финансового года подразделение программного обеспечения HP понесло около 8,8 млрд. долл. США неденежных расходов, связанных с ущербом репутации и нематериальными активами. Большая часть этих расходов связана с серьезными проблемами в бухгалтерской отчетности, некорректным раскрытием информации и искажениями показателей корпорации Autonomy, которые имели место до приобретения HP указанной компании и отразились на прогнозируемых будущих финансовых показателях подразделения Autonomy в долгосрочной перспективе. Баланс этих неденежных расходов рассчитан на основе текущих котировок акций HP. Данные неденежные расходы никак не отразятся на объеме наличных средств HP.

Прогноз
Согласно прогнозам HP, в первом квартале 2013 финансового года разводненная прибыль на акцию компании без учета требований GAAP будет находиться в пределах 0,68–0,71 долл. США, а разводненная прибыль на акцию с учетом требований GAAP — в пределах 0,34–0,37 долл. США.

Прогнозы относительно разводненной прибыли на акцию без учета требований GAAP в первом квартале 2013 финансового года не включают посленалоговые затраты в размере 0,34 долл. США на акцию, связанные с амортизацией приобретенных нематериальных активов, реструктуризацией, а также приобретением новых активов.

Согласно прогнозам HP, в 2013 финансовом году разводненная прибыль на акцию компании без учета требований GAAP будет находиться в пределах 3,40–3,60 долл. США, а разводненная прибыль на акцию с учетом требований GAAP — в пределах 2,10–2,30 долл. США.

Прогнозы относительно разводненной прибыли на акцию без учета требований GAAP в 2013 финансовом году не включают посленалоговые затраты в размере 1,30 долл. США на акцию, связанные с амортизацией приобретенных нематериальных активов, реструктуризацией, а также приобретением новых активов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга