rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Frost & Sullivan: законодательные требования будут способствовать росту рынка телематических систем в Европе и России

Европейский рынок автомобильных навигационных систем движется по пути все большей интеграции и востребованности недорогих подключаемых навигационных систем, которые как ожидается будут использоваться повсеместно.

Развитие технологий репликации смартфонов приведет к тому, что доминирующее положение на рынке займут автомобильные навигационные системы на базе этих устройств; такие системы будут использоваться в автомобилях всех классов. Реализация проектов eCall в Европе и ЭРА-ГЛОНАСС в России (предусматривающих обязательное оснащение автомобилей автоматическими системами аварийного вызова) создадут благоприятную конкурентную среду на рынке телематических систем. Как следствие, поставщики первого уровня и провайдеры услуг получат возможность укрепить свое положение на рынке. 

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Основные тенденции и прогнозы развития рынка автомобильных навигационных и телематических систем в Западной и Восточной Европе и России» (Key Trends and Forecasts for Automotive Navigation and Telematics Services Market in Western and Eastern Europe and Russia), к 2016 г. общий объем поставок навигационных систем (предлагаемых в вариантах комплектации автомобиля или встраиваемых на этапе послепродажного обслуживания, а также портативных навигационных устройств (PND)) в Европе достигнет 19,3 млн. единиц продукции к 2016г.. К этому же году количество пользователей навигационных систем на базе смартфонов достигнет 413,2 млн., а количество пользователей новых телематических услуг — 5,2 млн. В России к 2016 г. объем рынка навигационных систем, согласно прогнозам, достигнет 2,5 млн. единиц продукции; при этом количество пользователей навигационных систем на базе смартфонов достигнет 4,4 млн., а число абонентов новых телематических услуг — 415 тыс. 

«Технологии репликации смартфонов и навигационные приложения откроют эпоху недорогих навигационных систем, в которой доминирующее положение будут занимать PND устройства, — отмечает Кришна Джаяраман (Krishna Jayaraman), старший аналитик, Frost & Sullivan. — Обязательное оснащение автомобилей системой eCall будет способствовать развитию рынка телематических услуг в Европе. Также, вследствие широкого распространения смартфонов, будут популярны услуги телематики на базе мобильных телефонов». 

Дополнительные сервисы, такие как получение сведений о загруженности дорог в реальном времени и локальный поиск, несколько замедлят стремительное распространение PND устройств. Производители таких устройств уже осваивают рынок встраиваемых автомобильных систем и предлагают недорогие решения, интегрируемые в приборную панель автомобилей, что делает их прямыми конкурентами поставщиков первого уровня. 

«Для того чтобы выстоять в конкурентной борьбе, поставщики должны предлагать пакеты услуг по привлекательной цене, — отмечает Кришна Джаяраман (Krishna Jayaraman), старший аналитик, Frost & Sullivan. — Чтобы поддержать интерес покупателей, производителям оборудования необходимо оснастить свои системы самыми современными HMI интерфейсами. Лояльность покупателей будет зависить от набора дополнительных услуг, которые сможет предложить производитель, а также от грамотной ценовой политики». 

Развитие дополнительных сервисов станет ключевым фактором, способствующим распространению навигационных решений. Для выхода на массовый рынок потребуется разработать портфель недорогих решений.

«Партнерство производителей PND устройств с автопроизводителями будет способствовать распространению недорогих навигационных систем в Европе, — заключает аналитик. — Обязательные требования по установке систем eCall и ЭРА-ГЛОНАСС в автомобили, позволит производителям быть более гибкими и предлагать различные телематические системы».

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

«Основные тенденции и прогнозы развития рынка автомобильных навигационных и телематических систем в Западной и Восточной Европе и России» (Key Trends and Forecasts for Automotive Navigation and Telematics Services Market in Western and Eastern Europe and Russia) является частью сервисной партнерской программы развития по тематике транспорт и логистика, которая также включает следующие исследования: Стратегии развития автомобильных сетевых систем, информационно-развлекательных систем и HMI интерфейсов в Европе и Северной Америке; Европейский и североамериканский рынок автомобильных HMI интерфейсов; Европейский и североамериканский рынок дисплеев и приборных панелей. Все исследования, входящие в подписку, содержат подробное описание рыночных возможностей и отраслевых тенденций, выявленных путем глубинного интервьюирования участников рынка.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга