rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новые программы IBM помогают студентам и ИТ-специалистам развивать навыки, востребованные на современном рынке труда

Корпорация IBM (NYSE: IBM) представила ряд образовательных программ и ресурсов, призванных помочь студентам и ИТ-специалистам получить новые технические навыки, необходимые для эффективной работы в новых условиях рынка труда. Среди этих инициатив – новые курсы повышения квалификации и ресурсы для ИТ-специалистов, учебно-методические и технические материалы для преподавателей ВУЗов, а также расширенные образовательные программы, обеспечивающие непосредственное участие студентов в решении реальных проблем бизнеса.

Эти возможности помогут решить проблему серьезной нехватки кадровых ресурсов, описанной в отчете IBM 2012 Tech Trends Report. В отчете, составленном подразделением IBM Center for Applied Insights, отмечается, что лишь одна из десяти организаций обладает квалифицированными специалистами, которые необходимы для внедрения новых технологий: бизнес-аналитики, мобильных и облачных вычислений, социального бизнеса. Кроме того, почти половина опрошенных в ходе исследования студентов и преподавателей считают, что в их учебных заведениях существуют серьезные проблемы с удовлетворением растущего спроса рынка на квалифицированных специалистов в области современных технологий.

«Квалифицированные кадровые ресурсы играют ключевую роль в способности бизнеса к инновациям, удовлетворению потребностей клиентов и расширению, — подчеркнул Джим Коргел (Jim Corgel), генеральный менеджер IBM Software. — Реагируя на растущую нехватку квалифицированных ИТ-специалистов, IBM расширяет свои программы профессионального развития в таких ключевых областях, как кибер-безопасность, мобильные вычисления и разумная коммерция».

Новые учебные планы, технические материалы и курсы повышения квалификации для преподавателей

По подсчетам Бюро трудовой статистики США (US Bureau of Labor Statistics), только в Соединенных Штатах число рабочих мест в ИТ-сфере вырастет на 22% к 2020 году. Стремясь помочь преподавателям лучше подготовить студентов к реализации этого потенциала, IBM представила крупнейшее расширение своей Академической Инициативы со времени ее запуска.

Впервые в рамках Академической Инициативы IBM будет предлагаться доступ к учебным программам и курсам повышения квалификации по ИТ-безопасности, чтобы помочь студентам в получении необходимых знаний и навыков по современным средствам защиты от ИТ-угроз. Вопросы безопасности считаются одним из двух главных препятствий широкому внедрению передовых технологий, но также и одной из ключевых областей роста занятости. Число специалистов в области информационной безопасности, как ожидается, почти удвоится к 2015 году. Среди новых предложений IBM для обеспечения защиты:

  • Предварительно подготовленная учебная программа, основанная на реальных сценариях ИТ-безопасности, которая поможет студентам лучше понять существующие проблемы, стоящие перед предприятиями, и провести глубокий анализ тенденций, выявленных и описанных в отчете X-Force.
  • Бесплатный доступ к ПО для ИТ-защиты, которое преподаватели могут использовать для обучения студентов тестированию приложений, а также проверке сетей и виртуальных серверов на наличие уязвимостей. Преподаватели и студенты смогут удаленно подключаться к новейшему мэйнфрейму zEnterprise – надежно защищенной системе, которая может быть использована для подготовки студентов к решению реальных проблем с помощью навыков корпоративных ИТ.

Способность обеспечить доступ к новейшим технологиям корпоративного уровня непосредственно в учебных аудиториях без дополнительной оплаты чрезвычайно важна для получения навыков. Кроме ресурсов в сфере информационной безопасности, IBM теперь предоставляет лицензии на ПО и материалы для самостоятельного обучения в следующих направлениях:

  • Большие данные и аналитика — Теперь преподаватели смогут использовать программное обеспечение для работы с Большими данными в аудиториях благодаря доступу к различным предложениям IBM для обработки Больших данных. Также доступны электронные книги и учебные модули на базе Hadoop для студентов, изучающих бизнес-дисциплины и компьютерные науки.
  • Коммерция – Теперь преподаватели могут использовать в учебном процессе ПО для цифрового маркетинга и аналитики, которое IBM предлагает в рамках инициативы Разумная коммерция. С помощью серии учебных модулей студенты смогут изучать такие темы, как проведение сопоставительных оценочных испытаний (benchmarking), а также научиться разрабатывать программный код для выявления моделей покупательского поведения.
  • Мобильные вычисления — Новые учебные модули на базе HTLM 5 и DOJO готовят студентов к разработке мобильных приложений. Преподаватели могут также загрузить программное обеспечение IBM для разработки мобильных приложений, чтобы дать студентам больше практических возможностей.

Помогая профессорско-преподавательскому составу развить навыки в сфере современных технологий, IBM сегодня представила Knowledge Exchange. Этот онлайновый ресурс дает преподавателям по всему миру возможность взаимодействовать и обмениваться со своими коллегами полезной информацией, обучающими программами, учебными материалами и лучшими методиками. Первыми предложениями на Knowledge Exchange станут учебные планы от преподавателей, выигравших гранты IBM Smarter Planet.

Новые курсы повышения квалификации и ресурсы для ИТ-специалистов

Поскольку все больше организаций начинают использовать технологии для решения сложных задач бизнеса, потребность в квалифицированных ИТ-специалистах продолжает расти во всех отраслях. Так, например, недавно опубликованный отчет TechAmerica указывает на необходимость повышения квалификации госслужащих в сфере Больших данных. Кроме того, отчет 2012 IBM Tech Trends сообщает о нехватке специалистов в области бизнес-анализа, называя эту ситуацию главным препятствием широкому распространению этой технологии.  

Для того чтобы помочь ИТ-специалистам «идти в ногу» со стремительно развивающими технологиями, IBM предлагает:

  • Новые разделы сайта developerWorks по мобильным вычислениям, безопасности и коммерции, предоставляющие бесплатный доступ к учебным материалам, техническим ресурсам и онлайновым техническим сообществам. В частности, в новом разделе безопасности на developerWorks разработчики смогут изучать примеры типовых ошибок в приложениях, узнавать о наиболее часто используемых видах атак, а также обмениваться со своими коллегами лучшими способами устранения уязвимостей.
  • Новые ресурсы для индивидуального повышения квалификации и сертификации, предназначенные для привлечения бизнес-партнеров IBM к участию в инициативе Разумная коммерция и продвижению цифровой аналитики. Среди них – новые учебные материалы, техническая документация и лучшие практические методики, доступные на developerWorks.

Новые программы для студентов

IBM также расширяет свою работу со студентами, чтобы помочь им понять, насколько такие технологии, как бизнес-аналитика и средства информационной безопасности важны для построения успешной карьеры в бизнесе, в сфере маркетинга, в научной деятельности.

  • Virtual Career Event — В начале 2013 года IBM планирует провести глобальное виртуальное мероприятие IBM Career Exploration: Make a difference, на котором нынешние студенты и недавние выпускники университетов смогут пообщаться с руководителями IBM и узнать о том, как максимально эффективно развивать и применять свои знания и навыки, расширять связи, и позиционировать себя на современном высококонкурентном рынке труда.
  • Изучение путей решения реальных проблем — IBM расширяет свою работу, направленную на поддержку практических университетских занятий по решению проблем реального мира, с помощью инициатив Watson Case Study Competitions и Great Minds Challenge, а также таких специальных мероприятий, как студенческий конкурс IBM Student Innovator Challenge, недавно проведенный в Сингапуре, на котором более 100 студентов соревновались в разработке решений для Разумной планеты.
  • Ресурс Job Board — В декабре в рамках инициативы IBM Power Systems Academic Initiative будет запущен новый ресурс Power Skills Job Board, открывающий привлекательные перспективы перед студентами, проявляющими профессиональный интерес к вычислительной платформе IBM Power Systems.  
  • Расширенный доступ к ресурсам высшего образования  — IBM недавно присоединилась к «Национальной коалиции центров перспективных технологий» (National Coalition for Advanced Technology Centers), предоставляя учебным заведениям-участникам инициативы IBM Power Systems Academic Initiative доступ к широкой сети ресурсов высшего образования, которые  поддерживают и стимулируют использование технологических решений, расширяющих программы экономического развития и профессионального совершенствования трудовых ресурсов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга