rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Глава Минкомсвязи России обсудил с регионами готовность СМЭВ

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел очередное заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Правительстве РФ. Во время заседания одним из ключевых стал вопрос о результатах подготовки внедрения Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием представителей 83 регионов России.

В ходе заседания Николай Никифоров отметил высокую готовность СМЭВ. По его словам, на 10 декабря 2012 года в СМЭВ протестированы все приоритетные федеральные сервисы основных поставщиков информации (Росреестр, ФНС, ФМС, ПФР и других федеральных органов исполнительной власти), которые предоставляют более 80% всех сведений в рамках системы. При этом из 89 неприоритеных федеральных сведений уже фукционирует 51, остальные находятся на финальной стадии запуска. 

Для обеспечения гарантированного доступа к СМЭВ всех региональных органов исполнительной власти, во всех регионах развернута «Система исполнения регламентов», позволяющая направлять и обрабатывать межведомственные запросы. 

«Среди федеральных органов исполнительной власти наиболее высокую степень готовности к взаимодействию с регионами по запросу у них сведений обеспечила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральная миграционная служба, — сообщил глава Минкомсвязи. — Остальные органы исполнительной власти в ближайшее время также приступят к активному тестированию межведомственных запросов с регионами». 

Для обеспечения эффективного обмена информацией и создания экспертизы по функционированию СМЭВ был создан внутренний форум пользователей системы как на федеральном так и на региональном уровнях. К работе форума проявили большой интерес все участники системы, которые оставили 561 вопрос по ее работе. На 314 пунктов уже были даны разъяснения. 

«Обращаю внимание, что некоторые регионы до сих пор не прислали запросы на предоставление доступа к федеральным сведениям, есть регионы, где у госслужащих до сих пор нет электронной подписи, — сказал во время заседания Николай Никифоров. — 18 декабря мы вызовем для очной встречи представителей 10 регионов, вызывающих у нас наибольшую обеспокоенность, пусть приезжает ответственный вице-губернатор и местный министр связи. Будем индивидуально разбирать нерешенные вопросы. Нет задачи кого-то ругать и кого-то хвалить. Есть задача дать жителям страны то, что им положено по закону, который 1 июля уже вступил в силу. И никаких исключений тут быть не может, ни в одном из регионов».

Также министр отметил, что в 2013 году будет заключен единый контракт Минкомсвязи РФ с компанией «Ростелеком» на инфраструктуру электронного правительства, в который будут включены федеральный сегмент, региональные сегменты электронного правительства и необходимые каналы связи. За счет этого Минкомсвязь обеспечит функционирование системы межведомственного взаимодействия как на региональном, так и на федеральном уровня. Пользование региональной инфраструктурой СМЭВ будет бесплатным для регионов, они будут платить только за разработку своих собственных систем и за информатизацию собственных услуг.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: смэв, система электронного документооборота, электронный документооборот, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга