rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Андрей Колесников: «Интернетом пользуется половина россиян и нам есть куда расти»

19 декабря в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция «Российское доменное пространство: итоги 2012 года», которую провел Координационный центр национального домена сети Интернет. Специалисты доменной индустрии обсудили итоги работы отрасли в 2012 году и дали прогноз развития российского доменного пространства в ближайшие годы.

В пресс-конференции участвовали новоизбранный председатель совета Координационного центра Михаил Медриш, директор Координационного центра Андрей Колесников, генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Платонов, первый заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова и директор РАЭК Сергей Плуготаренко. 

Михаил Медриш подробно рассказал о работе совета Координационного центра в 2012 году и планах на будущее. Он подчеркнул, что главная цель Координационного центра – это обеспечение стабильности российских доменных зон, от которой зависит функционирование всего Рунета. 

Топовые цифры года привел в своем выступлении Андрей Колесников. В домене .RU на 18 декабря 2012 года зарегистрировано 4,189,642 доменных имени, в домене .РФ – 828,021 доменное имя. Всего же российское доменное пространство насчитывает сегодня более 5 миллионов доменных имен. «Домен .RU стабильно развивается, подрастает и домен .РФ, который нашел свою нишу: сегодня он используется в первую очередь в рекламе», - рассказал Андрей Колесников. Также он напомнил всем, что главный принцип работы Координационного центра – это учет мнений всех заинтересованных сторон и развитие российского доменного пространства на благо всего Рунета. Именно поэтому важным аспектом работы КЦ стала безопасность российских доменных зон. 

О том, как обеспечить бесперебойную работу российской системы доменной адресации, шла речь в выступлении генерального директора ТЦИ Алексея Платонова. Размещение на территории России и за рубежом новых DNS-узлов, а также размещение узлов корневых серверов интернета в России улучшает связность российского сегмента интернета и делает всемирную сеть доступнее для рядовых пользователей. Недавнее внедрение DNSSEC в российских национальных доменах .RU и .РФ сделало российское доменное пространство более безопасным. Алексей Платонов подчеркнул, что простое подписание доменной зоны ключом DNSSEC ничего не дает, и необходимо продвинуть DNSSEC «в широкие массы», чтобы этот протокол начали использовать администраторы доменных имен, интернет-провайдеры, хостеры, регистраторы. 

Марина Никерова сообщила, что в 2012 году ТЦИ стал техническим центром для будущих доменов .ДЕТИ и .TATAR. Напомним, что вчера в ICANN был определен порядок внедрения новых доменов верхнего уровня, и домен .ДЕТИ будет рассматриваться 67-ым из 1917-ти. Возможно, что в начале апреля заявка на домен будет рассмотрена, и при одобрении заявки уже в мае домен .ДЕТИ будет делегирован. После проведения необходимых периодов приоритетной регистрации в фазу открытой регистрации домен может вступить уже в конце 2013 года. 

Сергей Плуготаренко рассказал о том, с какими показателями российская интернет-отрасль заканчивает 2012 год. Он назвал уходящий год сложным, что связано в первую очередь со значительными изменениями в законодательстве, касающимися работы российского интернета. Сергей заметил, что сегодня государство начинает вырабатывать единый подход к интернету, и в этом нет ничего плохого. Это мнение поддержал и Андрей Колесников: «И РАЭК, и Координационный центр занимаются защитой пользователей, бизнесов, инфраструктуры – РАЭК с точки зрения экономики, мы с точки зрения технологий. Поэтому мы будем максимально активно участвовать в разработке поправок в российские законы, касающиеся интернета, будем вести диалог и сотрудничать с теми, кто работает над этими законами». 

«Все цифры говорят о том, что с нашей индустрией все в порядке. Интернет и доменное пространство в России будут развиваться: сегодня интернетом пользуется половина россиян, и это значит, что нам есть куда расти», - подвел итог пресс-конференции Андрей Колесников.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: веб, web, домены

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга