rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фонд «Сколково» бюджетирует с помощью IBM Cognos и Navicon

Компания Naviсon объявляет о завершении комплексного проекта в Фонде «Сколково». В рамках проекта была создана система бюджетирования и корпора-тивной отчетности. В основе системы - концепция целеполагания и планирования, существующая в Фонде. Базой для реализации проекта стали решения IBM Cognos TM1 и IBM Cognos BI. Сегодня система объединяет 45 центров бюджетной ответст-венности и 100 пользователей.

Главными предпосылками создания системы стали отсутствие возможности реали-зации полноценного бюджетного процесса в существующих системах, крайне сжа-тые сроки подготовки и предоставления бюджетов и отчетов в вышестоящие организации, необходимость оперативного анализа информации при подготовке отчетов, большое количество пользователей.

Проект состоял из двух этапов «пилотного проекта» и «проекта развития и тиражи-рования решения». Первоначально специалистами Navicon за два месяца был реа-лизован пилотный проект опытно-промышленной модели бюджетирования и от-четности на базе IBM Cognos Planning и IBM Cognos BI. Результатами пилотного проекта стал подготовленный в системе бюджет Фонда на 2012 год, настройка более 30 аналитических отчетов, подготовка автоматически обновляемых презентационных слайдов для руководства, возможность работы с различными версиями бюджетов. Также в качестве развития пилотного проекта был реализован механизм загрузки фактических данных из системы 1С.

Для решения стоящих перед Фондом задач была необходима более мощная плат-форма, которая позволила бы интегрировать стратегию развития Фонда и данные бюджетирования, осуществлять оценку и контроль над исполнением бюджетов, значительно расширить аналитики при создании корпоративной отчетности. В результате заказчиком была выбрана система IBM Cognos ТМ1. Качество работ, выполненных в рамках пилотного проекта, было высоко оценено Заказчиком, в связи с этим было принято решение передать развитие проекта команде Navicon. 

Внедренная система на базе IBM Cognos TM1 поддерживает более десяти версий со-гласования бюджетов. Система позволяет автоматически отслеживать превышение заданного лимита для подразделения и до исправления не позволяет отправить бюджет на согласование.

Система успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию на корректировке второго полугодия 2012 года и в данный момент в ней проходит подготовка бюджета Фонда 2013-2014 года.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Сколково, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга