rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россия присоединилась к международной ПКС-сети

ЦПИКС, исследовательская лаборатория по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения, сообщает, что в России уже работают три сегмента компьютерных сетей нового поколения, которые также интегрированы в международную сеть GLORIAD.

В августе 2012 года на базе Центра прикладных исследований компьютерных сетей была построена первая Программно-конфигурируемая сеть (Software defined network/SDN) в России. На сегодняшний день таких сегментов по стране уже три: ПКС-узлы построены также в Российской академии наук и в первом здании инновационного центра «Сколково» - Гиперкубе. 

С помощью этих узлов российский сегмент через Амстердам подсоединен к Чикагскому филиалу международной сети GLORIAD. GLORIAD - это высокоскоростная компьютерная сеть, которая используется для подключения к сети научных организаций в России, Китае, США, Голландии, Кореи и ряда других стран. Тестирование на наличие связи в сети было проведено на базе ПКС-узла в РАН через ping (утилита для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP).

Присоединение к международной ПКС-сети (объединяет университеты Калифорнии, Нью-Йорка и Токио) позволяет России на начальных этапах принимать участие в исследованиях перспективной технологии в компьютерных сетях нового поколения - «программно-конфигурируемые сети». Результаты исследований станут базой для появления стартапов в области производства сетевого оборудования, основанных на оригинальных разработках российских ученых. Уже сегодня ЦПИКС активно сотрудничает с компаниями ОАО «Ростелеком», Intel, EMC.

«Одна из миссий ЦПИКС – инициирование исследований в России в области компьютерных сетей. В ближайших планах - создание таких же сегментов ПКС-сетей в российских университетах, исследовательских центрах и лабораториях по всей стране» - говорит директор по науке и образованию ЦПИКС, чл.-корр. РАН Руслан Смелянский.

Напомним, что ПКС-архитектура предоставляет возможности инновационного развития в области компьютерных сетей нового поколения, позволяя разработчикам и исследователям компьютерных технологий проводить любые эксперименты в различных областях сетевых технологий, разрабатывать сетевые приложения. Тогда как сети с традиционной архитектурой закрыты для исследований и инноваций. ПКС(SDN)-технология  позволяет уйти от «ручного» управления сетью: теперь у коммутаторов можно «перехватить» управление таблицами коммутации, тем самым произвольным образом  управлять поведением и скоростными характеристиками и отдельного коммутатора, и параметрами передаваемых потоков данных в масштабах всей сети.

_____________________________________________________________________ 

Программно-конфигурируемые сети (ПКС) – это новый подход к управлению компьютерными сетями, основная идея которого состоит в том, чтобы отделить управление сетевым оборудованием от управления передачей данных. Благодаря новому сетевому протоколу OpenFlow становится возможным формировать в сети соединения с минимальными задержками передачи данных и необходимыми параметрами. Идея ПКС/SDN является сегодня самой «горячей» в мире компьютерных сетей нового поколения. Deutsche Telekom, Facebook, Google, Microsoft, Verizon, и Yahoo в 2011 году организовали даже общественную организацию Open Networking Foundation (ONF), нацеленную на продвижение и стандартизацию программно-конфигурируемых сетей и координирующую развитие открытого сетевого протокола OpenFlow.

ЦПИ КС - исследовательский проект по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения на основе ПКС/SDN в России, резидент IT кластера Фонда «Сколково». Инициатор проекта – венчурный инвестор, основатель и управляющий партнер фонда «Almaz Capital Partners» Александр Галицкий, руководитель проекта – чл.-корр. РАН Руслан Смелянский. 

«Сколково»- Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий, некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга