rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС провела уроки интернет-грамотности более чем для трех тысяч школьников Центральной России

Группа МТС, ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги реализации проекта по повышению безопасности пользования Интернетом для школьников Центральной России в 2012 году. В рамках комплексной федеральной программы «Дети в Интернете» МТС организовала занятия в учебных заведениях Калужской, Тульской, Орловской, Курской, Рязанской, Владимирской, Смоленской, Белгородской, Воронежской областей. Уроки интернет-грамотности посетили более трех тысяч школьников младших и средних классов.

«МТС постоянно совершенствует технологические механизмы защиты пользователей от возможных сетевых угроз и одновременно с этим реализует просветительские программы по повышению интернет-грамотности абонентов. Среди проектов МТС особое место занимает образовательная программа «Дети в Интернете». В регионах Центральной России МТС на протяжении нескольких лет проводит для школьников «Уроки мобильной грамотности» с целью уберечь детей и подростков от опасностей виртуальной среды и рассказать о возможностях Интернета для обучения, общения и отдыха. В 2012 году МТС успешно провела для школьников более ста уроков, направленных на знакомство детей с основными правилами безопасного и полезного ипользования интернет-ресурсов. Мы считаем, что необходимо как можно раньше начинать воспитывать у детей осторожность, критическое отношение к тому, что они видят в Сети. МТС планирует продолжить реализовывать образовательные проекты в регионах Центральной России совместно с органами власти, учебными заведениями и родителями», — отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Дмитрий Рылов. 

В 2012 году МТС организовала уроки по интернет-безопасности в ряде средних общеобразовательных школ, школ-интернатов и детских домов. Среди них – МКОУ "Средняя Образовательная Школа №3" г.Новомосковск Тульской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г.Смоленск, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» в г. Белгород, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31» в г.Курск, МБОУ «Лицей №2» в г. Воронеж. В декабре прошедшего года МТС и Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий (АУНИЦ ИКТ) при поддержке Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) и Управления общего образования города Обнинска провели уроки полезного и безопасного Интернета для учеников всех параллелей вторых и третьих классов всех городских школ. 

Помимо общеобразовательных школ, МТС организовала уроки для воспитанников подшефных школ-интернатов и детских домов. В сентябре 2012 года сотрудники МТС провели уроки безопасного использования Интернета более чем для 250 воспитанников детских домов и школ-интернатов Воронежской, Владимирской и Рязанской областей, в том числе для воспитанников ОГУ «Социального приюта для детей и подростков» в г.Воронеж, ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ляховского детского дома» в с.Ляхи Владимирской области, Школы-интерната №2 в г.Рязань и «Детской деревни-SOS Лаврово» в д. Лаврово в Орловской области.

Уроки проводятся в форме дополнительных занятий, основанных на интерактивном обучении с элементами сюжетно-ролевой игры. Содержание уроков формирует у школьников наиболее полное представление о положительных и отрицательных сторонах использования Интернета и мобильных устройств. Во время уроков дети приобретают навыки поведения в виртуальном пространстве, узнают, что интересного и полезного можно найти в Интернете, а также знакомятся с потенциальными рисками и путями защиты от сетевых угроз. 

Проекты МТС в сфере интернет-безопасности 

Компания постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские и пропагандирующие насилие или наркотики материалы - всего свыше 80 категорий опасного контента. МТС Антивирус также обеспечивает защиту конфиденциальной информации пользователя и предотвращает проникновение в компьютер вирусов и шпионского программного обеспечения. 

С целью популяризации правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов МТС с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров реализует федеральную программу «Дети в Интернете», включающую целый комплекс онлайн- и оффлайн мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки Интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. МТС также выступает партнером и со-организатором детского творческого онлайн-конкурса «Интернешка», в котором в 2012 году приняло участие более 20 тыс. школьников со всей России и стран СНГ. 

МТС разработала и запустила специальный портал «Безопасность – это просто» (safety.mts.ru), где собрана подробная информация о распространенных типах угроз и практических мерах обеспечения безопасности при использовании интернета, сотовой связи, электронных платежей и мобильной коммерции. Отдельный раздел на портале посвящен правилам интернет-безопасности для детей и родителей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга