rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

РТС-тендер и OTC.RU приняли участие в Красноярском экономическом форуме 2013

С 14 по 16 февраля 2013 года прошел 10 ежегодный Красноярский экономический форум. Руководство ООО «РТС-тендер» и группы электронных площадок OTC.RU приняло активное участие в обсуждении одной из центральных тем форума: Государственные закупки при введении Федеральной контрактной системе.

На форуме много внимания было уделено актуальным темам борьбы с коррупцией, организации и проведению государственных закупок и предстоящего перехода к Федеральной контрактной системе. Для освещения проблемных вопросов по данным темам организаторами форума была проведена пресс-конференция «Государственные закупки в 2012 году: подведение итогов». В конференции принял участие Генеральный директор группы электронных площадок OTC.RU Дмитрий Викторович Пангин. Он рассказал собравшимся журналистам о том, как сегодня устроен рынок госзаказа Российской Федерации, какие изменения на нем происходят, а также подвел общие итоги: «В 2012 г. путем проведения открытых аукционов в электронной форме было совершено закупок на сумму, превышающую 4 трлн. Рублей. Таким образом, в электронной форме было заключено более 1 млн. государственных и муниципальных контрактов. Из них 20% - на электронной площадке РТС-тендер».

16 февраля в рамках форума прошел круглый стол «Государственные закупки: перезагрузка», участником которого стало ООО «РТС-тендер». На круглом столе обсуждались проблемы государственных закупок и грядущие изменения законодательства в этой сфере. В своем выступлении Д.В. Пангин привел данные, согласно которым 12% от объявленных аукционов не могут состояться по причине отсутствия поставщиков. Из оставшихся 88% более половины (53%) проводятся при наличии лишь одной заявки, то есть без какой-либо конкуренции. По мнению докладчика, основной проблемой при размещении госзаказа является отсутствие конкуренции, а не порядок проведения закупок. Новая же Федеральная контрактная система предлагает изменить сами процедуры торгов, что, подчеркнул Д.В. Пангин, не решит существующих проблем и не приведет к увеличению числа поставщиков.

В заключительной части круглого стола проблему иного порядка поднял Игорь Анатольевич Бубуненко, заместитель Генерального директора ООО «РТС-тендер». Он отметил следующий аспект: «Мы забыли о важной вещи – об идеологии. Сегодня сформировался предвзятый, негативный образ заказчика: ему не верят, за ним следят СМИ, его могут наказать. Из-за этого госслужащие, занимающиеся закупками, боятся и не хотят ничего делать. Но ведь именно эти люди должны и будут развивать рынок госзакупок. Поэтому я считаю целесообразным поднять вопрос о социальной защите сотрудников государственных и муниципальных органов, о необходимом повышении их авторитета в глазах людей».

Свое мнение по поводу существующей ситуации выразил и Генеральный директор ООО «РТС-тендер» Виктор Викторович Степанов: «В Федеральном законе №94-ФЗ есть положительные стороны. После его принятия, «на пустом месте», без затрат каких-либо государственных средств возникла серьезная отрасль электронных госзакупок. Сегодня, например, 80% закупок Сибирского федерального округа происходит через площадку РТС-тендер. Государство на нас ничего не тратит, при этом экономия, которую мы принесли заказчикам, только в 2012 году составила более 40 млрд. рублей».

В целом можно сказать, что обсуждение вопросов госзакупок получилось информативным и продуктивным. Проведенный круглый стол позволил участникам поделиться опытом, выразить свое мнение по актуальным вопросам и определить вектор дальнейшего сотрудничества в данной сфере.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, форум, мероприятия, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга