rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Участники дискуссии WMC 2013 в Барселоне отметили благоприятный характер отраслевого регулирования в России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в панельной дискуссии «Новая экономическая модель мобильной экосистемы», проходившей в рамках Международного мобильного конгресса (WMC 2013) в Барселоне. Его партнерами по обсуждению стали директор департамента исследований телекоммуникационных рынков Credit Suisse Якоб Блюстоун, уполномоченный Федеральной комиссии по связи США Джессика Розенворцель, председатель и главный исполнительный директор Telecom Italia Франко Бернабе, генеральный директор VimpelCom Джо Лундер, главный технический директор компании ZTE в Европе Сяодун Чжу, директор общественной политики в регионе EMEA компании Facebook Ричард Аллан. Участники дискуссии положительно оценили российский опыт регулирования и согласились с тем, что он является примером успешного развития отрасли.

Модератором панельной дискуссии выступил Якоб Блюстоун, который рассказал об инвестиционной ситуации на телекоммуникационном рынке Европы. Он отметил, что технологический прогресс, высокий уровень конкуренции и инноваций привлекли значительный объем инвестиций на телекоммуникационный рынок. Сети связи стали сердцем современной экономики. Однако дальнейшее эффективное развитие операторов мобильной связи уже сейчас сталкивается с серьезными проблемами. Стремительный рост объемов передаваемых данных и ограничения, вводимые регуляторами отрасли, создают в отрасли экономический дисбаланс, при котором доходов операторов не хватает на строительство сетевой инфраструктуры, способной удовлетворить потребности пользователей. Так, по данным опроса Credit Suisse, более 90% представителей отрасли сказали, что европейское регулирование в существующем виде не способствует инвестициям в сетевую инфраструктуру и что рынку мобильной связи необходимо позволить консолидацию до трех игроков.

В свою очередь, Николай Никифоров затронул тему развития LTE Advanced в России, рассказал о ходе работ по конверсии частот, а также отметил, что Минкомсвязь как регулятор отрасли, выступает за то, чтобы операторы были эффективны в своих затратах и не дублировали инфраструктуру при строительстве сетей. Он отметил, что на экспозиции WMC 2013 представлено много вариантов современного оборудования, которое позволяет нескольким операторам совместно использовать ресурсы одной базовой станции и что Минкомсвязь заинтересована в скорейшем появлении таких решений на рынке. «Мы сейчас меняем законодательство для того, чтобы эти современные и эффективные технологические решения могли бы применяться и российскими операторами», — сказал Николай Никифоров.

В своем выступлении Джо Лундер отметил, что российское правительство гораздо эффективнее регулирует отрасль связи в отличие от Европы, и что от этого выигрывают жители страны и поддерживается устойчивый экономический рост.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга