rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС подтвердила эффективность своей системы защиты от киберугроз

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС - NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, первым из федеральных операторов связи подтвердил соответствие системы управления информационной безопасностью компании требованиям основного уровня информационной безопасности для операторов связи в системе сертификации «Связь-Эффективность», разработанной на базе международных рекомендаций «Ассоциацией документальной электросвязи» (АДЭ) при поддержке Федерального агентства связи (Россвязь).

Сертификат выдан МТС по результатам успешно пройденной проверки внедренных в компании систем управления, процессов и регламентов информационной безопасности. Документ подтверждает, что корпоративная политика безопасности МТС обеспечивает выполнение требований к техническим и организационным мерам по снижению рисков от киберугроз, направленных как на самого оператора связи, так и на его клиентов. 

Среди прошедших проверку систем — действующие в МТС решения по предупреждению и обнаружению кибератак, противодействию спаму, управлению процессами передачи, хранения и защиты информации. В рамках сертификации подтверждена эффективность установленных в МТС антивирусных комплексов и систем фильтрации нежелательного трафика по запросу клиентов. Проведенная сертификация является оценкой надежности систем оператора связи для комплексной защиты клиентов, в том числе обеспечения безопасности дистанционного банковского обслуживания, процедур предоставления контент-услуг. 

«Проведение сертификации позволяет оператору оценить уровень своей информационной безопасности и способствует структурированию работы по этому направлению, — сообщил начальник испытательной лаборатории ООО «Испытательный центр документальной электросвязи» Юрий Загубин, — В целом, наличие сертификата повышает доверие при присоединении других операторов связи и демонстрирует возможность компании обеспечить безопасное взаимодействие с бизнес-партнерами при организации оказания услуг связи и дополнительных сервисов».

«Полученный сертификат - это объективная оценка соответствия защищенности сервисов МТС, в том числе международным рекомендациям, что особенно важно для взаимодействия с банками, предоставляющими финансовые сервисы с использованием инфокоммуникационной сети МТС. Кроме того, контент-услуги, доступ к которым имеют абоненты МТС, требуют пристального внимания оператора, и мы на постоянной основе развиваем меры защиты своих абонентов. Предпринятые меры показывают свою эффективность: к примеру, ежемесячное количество жалоб абонентов на недобросовестные действия контент-провайдеров сократилось за год в среднем в 2-3 раза», - отметил директор департамента информационной безопасности МТС Сергей Прадедов. 

В 2012 году МТС внедрила превентивное оповещение абонентов о существующих у них контент-подписках, запустила платформу по информированию о стоимости контент-услуг в момент покупки. Оператор также перевел все транзакции на собственный сайт для полного контроля за процессом подписки и информирования абонентов о стоимости контент-сервисов. В прошлом году МТС и «Лаборатория Касперского» подписали соглашение о совместной борьбе с киберугрозами, в рамках которого выявляют вирусные программы и пресекают их распространение по сетям мобильной связи. 

О системе сертификации 

Система добровольной сертификации «Связь - Эффективность» создана общественно-государственным объединением «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ) при поддержке Федерального агентства связи (Россвязь). Одним из элементов Системы добровольной сертификации «Связь - Эффективность» является подтверждение соответствия требованиям «базового уровня информационной безопасности операторов связи», разработанным на основе рекомендаций Х.800-Х.849, принятых Международным союзом электросвязи (МСЭ). Сертификат на соответствие требованиям «базового уровня информационной безопасности операторов связи» выдан АНО «Центр компетенции информационно-телекоммуникационных сетей».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга