rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Представлено новое поколение типового сайта московского ведомства

Департамент информационных технологий города Москвы представил третье поколение типового представительства московского ведомства в интернете. Унификация позволит сделать госсайты более узнаваемыми, повысит их посещаемость за счет интеграции ресурсов между собой и позволит существенно сэкономить на веб-разработке и технической поддержке.

На типовой сайт новой версии перешли уже 9 ведомств, в том числе Департамент информационных технологий, ОАТИ, Департамент городского имущества и Департамент по конкурентной политике. Всего унифицированными порталами разных поколений пользуются 37 столичных органов власти, еще 86 готовятся к переезду. В частности типовыми станут порталы большинства префектур и управ.

Решение представляет собой конструктор из функциональных блоков, которые каждое ведомство может настроить индивидуально, в зависимости от своей специфики и потребностей посетителей.

В новом поколении типовых порталов реализована адаптивная верстка, позволяющая оптимизировать внешний вид ресурса под экран любого размера без разработки специальной мобильной версии. Доработана электронная приемная ведомств, в частности, пользователи смогут выбрать, каким способом получить ответ на свое обращение, по обычной или по электронной почте.

Решение подчеркивает социальность ведомств – на главную страницу можно вывести трансляцию официального микроблога в Twitter, а также аккаунты госоргана в соцсетях и видео-каналы на популярных интернет-площадках. Подписаться на обновления можно с помощью RSS-ленты. Добавлена возможность отправки сообщений с помощью сочетания ctrl+enter, а также функция вставки кода в блог и экспорта страницы в один из распространенных файловых форматов – .doc, .pdf или .odt.

В ближайшее время все типовые порталы дополнят путеводителем по официальным интернет-ресурсам, единой системой поиска и системой обмена контентом, благодаря которой узнать о значимых городских событиях и сервисах, таких как новые жалобные категории на интерактивных порталах или начало электронной записи в первый класс, можно будет независимо от того, на сайте какого ведомства находится посетитель.

Новое решение реализовано на базе популярной системы «1C-Битрикс: Управление сайтом - Веб-кластер», что позволяет госзаказчику не зависеть от конкретных веб-разработчиков в будущем.

С помощью Единой системы мониторинга можно отслеживать и сравнивать популярность типовых ресурсов среди пользователей. В настоящее время в рейтинге лидируют ЗАГС, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и префектура Восточного административного округа. После перехода большинства ведомств на унифицированное решение горожане получат доступ к статистике стоимости каждого посетителя госпортала в расчете на затраты, которых потребовало развертывание и поддержание ресурса.

Ранее распоряжение правительства Москвы от 23 октября 2012 г. №642-РП закрепило обязательность использования типового решения при создании официальных сайтов органов исполнительной власти города. Оператором системы назначен Департамент информационных технологий.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга