rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минкомсвязь предлагает продлить действие льгот по страховым взносам для ИТ-компаний

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в рамках продолжения политики по государственной поддержке ИТ-компаний предлагает продлить срок действия льгот по страховым взносам до 2022 года, а также распространить их действие на небольшие коммерческие структуры. Также Минкомсвязь рассматривает возможность расширения перечня ИТ-компаний, которые могут пользоваться упрощенной системой налогообложения (УСН). Предложенные меры будут способствовать развитию рынка и позволят предприятиям оставаться конкурентоспособными.

Как отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич, в целях поддержки ИТ-компаний Минкомсвязь ставит задачу сдвинуть срок полной отмены льгот по страховым взносам до 2022 года. Замминистра подчеркнул, что в настоящее время федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212 «О страховых взносах» устанавливает режим, согласно которому ИТ-компании могут пройти аккредитацию в Минкомсвязи и после этого платить страховые взносы по пониженной ставке в размере 14%. Однако эти льготы в полном объеме действуют только до 2017 года. «Эта экономическая мера особенно важна именно в отрасли IT: сегодня льготы по страховым взносам для многих IT-компаний являются основным фактором государственной поддержки и принятия решения о том, как и где вести бизнес, поскольку в IT для некоторых компаний более 80% расходов, а для большинства — более 60% расходов приходится на фонд оплаты труда», — пояснил Марк Шмулевич. 

По словам заместителя министра, также предлагается снизить порог численности сотрудников компании, имеющей право на льготу, с 30 до 7 человек, что даст возможность небольшим компаниям, количество которых велико, воспользоваться данной формой государственной поддержки. «Определенность с благоприятным налоговым режимом для IT-компаний на следующие 7-9 лет станет фактором долгосрочного планирования их деятельности в России, основой для еще одного рывка», — отметил Марк Шмулевич. 

Замминистра подчеркнул, что данная идея уже нашла поддержку у ряда федеральных министерств, включая Минэкономразвития России, Минпромторг России, институтов развития, самой IT-отрасли и ее крупнейших ассоциаций. 

Кроме того, Минкомсвязь прорабатывает вопрос распространения УСН на компании с годовым оборотом до 750 миллионов рублей. В настоящее время возможность воспользоваться такой льготой есть лишь у предприятий с оборотом до 60 миллионов рублей в год. «В ходе обсуждений были высказаны различные мнения о возможных результатах этой инициативы. Есть, например, предложение Минэкономразвития России рассмотреть вопрос распространения расширения порога УСН не только на IT-компании, но и на компании других отраслей», — отметил Марк Шмулевич. 

По словам заместителя главы министерства, также активно изучается зарубежный опыт изменения налоговых режимов для IT-отрасли и других смежных отраслей, в том числе применение пониженных налоговых ставок на прибыль по доходам от реализации прав на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и реализации исключительных прав. «В будущем, возможно, мы предложим построенные на таких принципах новации и для России, где подобный механизм потенциально мог бы помочь развитию не только ИТ-компаний, но и коммерциализации университетских разработок, что в перспективе также важно», — добавил Марк Шмулевич.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: мининформсвязи, министерство связи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга