rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Лоялти Партнерс Восток» обновил систему бизнес-аналитики и отчетности с командой Columbus

В ООО «Лоялти Партнерс Восток» (оператор коалиционной Программы лояльности МАЛИНА) завершен перевод системы аналитики и отчетности на новую версию IBM Cognos 10 BI. Проект реализован при участии специалистов консалтинговой компании Columbus. Необходимость перехода на более надежную, функциональную и производительную систему была обусловлена активным ростом клиентских и партнерских сегментов Программы МАЛИНА.

Запуск Программы МАЛИНА состоялся в 2007 г. В настоящее время Программа объединяет свыше 20 ведущих брендов, в числе которых, сотовый оператор «Билайн», аптечная сеть «36,6», BP, рестораны «Росинтер Ресторантс», Райффайзенбанк и другие. Программа МАЛИНА действует в более чем в 900 торговых точках партнеров и дает возможность своим участникам получать дополнительные выгоды от ежедневных покупок, накапливая баллы. Баллы можно обменивать на вознаграждения в виде товаров и услуг из каталога Программы или в точках продаж партнеров. Только в 2012 г. было выпущено около 800 тыс. карт МАЛИНА (без учета ко-брендовых), проведено более 600 маркетинговых акций, а количество транзакций превысило 30 млн. единиц.

Компания «Лоялти Партнерс Восток» решила полностью обновить действующую систему анализа и отчетности, чтобы обеспечить более оперативную и качественную обработку постоянно растущих объемов данных участников Программы. В качестве партнера была выбрана консалтинговая компания Columbus, признанный эксперт в области построения систем бизнес-анализа и хранилищ данных. Компании уже успешно сотрудничали в 2008-2009 гг. в рамках внедрения прежней версии продукта IBM Cognos 8 BI, поэтому у руководства «Лоялти Партнерс Восток» не было сомнений в успехе нового проекта.

IBM Cognos BI представляет собой комплексную платформу для управления эффективностью бизнеса – от планирования и анализа ключевых показателей до формирования управленческой отчетности. Функциональные возможности данного решения легко адаптируются под индивидуальные требования конкретного пользователя. Обновленный интерфейс версии IBM Cognos 10 BI стал более эргономичным и удобным, в обновленной системе появились дополнительные инструменты визуализации отчетности. Новый продукт предусматривает широкую линейку средств прогнозной аналитики, обеспечен средствами совместной работы и поддерживает интеграцию со всеми известными платформами мобильных устройств.

Проект по миграции на IBM Cognos 10 BI в ООО «Лоялти Партнерс Восток» длился в общей сложности в течение двух месяцев. За это время специалисты Columbus решили задачи по установке и настройке компонентов и приложений новой версии IBM Cognos 10 BI, а также осуществили перенос данных в обновленную систему. Кроме этого, проектной командой были настроены OLAP-средства для многомерного анализа клиентских баз, проводимых акций, объемов продаж партнеров, начисленных баллов, что упростило последующее формирование операционной и финансовой отчетности.

В результате перехода на IBM Cognos 10 BI компания «Лоялти Партнерс Восток» получила более производительную, отказоустойчивую и надежную информационную систему, которая содержит актуальные сведения по всем участникам и партнерам Программы МАЛИНА, совершаемым по картам операциям, начисленным баллам и вознаграждениям. Каждый партнер Программы, как и прежде, имеет возможность защищенного доступа к данным для анализа оперативной деятельности в рамках программы лояльности, что в целом повышает прозрачность ее работы.

Также следует отметить, что обновленная система анализа и отчетности была развернута на четырех основных серверах под управлением ОС Solaris 64 и Windows Server 2008. Дополнительная настройка решения, выполненная специалистами Columbus, обеспечила распределение нагрузки на систему, поддерживая оптимальный уровень ее производительности.

За счет IBM Cognos 10 BI сотрудники «Лоялти Партнерс Восток» приобрели дополнительные возможности для бизнес-анализа и построения отчетности. «Одно из преимуществ новой версии программного продукта IBM Cognos 10 BI заключается в уникальном приложении Business Insight Advanced. Используя данное приложение, пользователь, не обладающий специальными навыками и знаниями в области бизнес-аналитики, может составлять отчеты любой сложности и визуализировать их в требуемом формате, в том числе с графической составляющей», - рассказывает Николай Дорогов, директор практики информационно-аналитических систем Columbus. Гибкая архитектура платформы IBM Cognos также позволяет управляющей компании программы лояльности развивать существующее решение в соответствии с меняющимися требованиями бизнеса.

Подводя итоги проекта, операционный директор «Лоялти Партнерс Восток» Денис Кручинин отмечает: «Новая версия IBM Cognos 10 BI обеспечивает быструю обработку и анализ большого объема клиентских данных, формирование отчетности во всех необходимых форматах и разрезах. С помощью данной системы мы точнее определяем насущные интересы и потребности участников Программы лояльности МАЛИНА, можем корректировать условия работы с нашими деловыми партнерами, формировать актуальные предложения, поддержать тем самым действующую стратегию компании и выявить новые ориентиры развития».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга