rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Еxposed. su будет снят с делегирования 16 марта,..

... если владелец скандально известного доменного имени не предоставит в Webnames.ru документов подтверждающих анкетные данные.

Webnames.ru инициировала процедуру проверки сведений об администраторе доменного имени exposed.su. Напомним, что по этому адресу находится сайт, где размещены персональные данные американских политиков и знаменитостей. Новость об этой утечке, которую связывают с деятельностью российских хакеров, в начале недели появилась в лентах информационных агентств. 

На сайте можно обнаружить номера телефонов и медицинской страховки первой леди США — Мишель Обамы, а также персональные данные политиков и деятелей шоу-бизнеса. В числе пострадавших, например, вице-президент Джо Байден, директор ФБР Роберт Мюллер, а также певица Бритни Спирс, актеры Мэл Гибсон и Эштон Катчер и многие другие американские знаменитости. По сообщениям западных СМИ, публикация персональных данных американских знаменитостей в домене SU указывает на «русский след» в этой истории.

Скандальный домен зарегистрирован клиентом Webnames.ru 6 марта 2013 года. Исходя из открытых данных об IP-адресе, сайт размещен на хостинге в Сан-Франциско. Согласно правилам регистрации, владелец доменного имени несет ответственность за его использование.

14 марта 2013 года регистратор Webnames.ru начал проверку сведений об администраторе скандального домена . По результатам проверки делегирование домена может быть прекращено, то есть сайт с персональными данными американцев прекратит свою работу по этому адресу. 

«Проверка скандального домена проводится по нашей собственной инициативе, - прокомментировал Сергей Шариков, директор Webnames.ru. - Никаких обращений со стороны российских правоохранительных органов, либо властей США в компанию не поступало. Тем не менее, ситуация, когда персональные данные известных людей оказываются в открытом доступе, требует вмешательства, и такие рычаги воздействия у нас имеются.

К сожалению, единая схема реагирования на такие инциденты еще не сформировалась, поэтому необходимы совместные оперативные действия регистратора и «Фонда развития Интернет», который управляет доменом SU, для пресечения деятельности подобных проектов». 

«Домен SU – это открытое пространство для всех, кто добросовестно использует доменные имена, - отмечает Сергей Овчаренко, заместитель директора «Фонда Развития Интернет», - Действия регистратора по проверке сведений об администраторе доменного имени предусмотрены пунктами 5.8 и 5.9.3 действующих Правил регистрации доменных имен в домене SU».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга