rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Межведомственная комиссия подвела итоги госпрограммы по созданию технопарков

Межведомственная комиссия по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова провела свое первое заседание в обновленном составе. В заседании приняли участие представители профильных федеральных ведомств, включая Министерство финансов и Счетную палату Российской Федерации, а также региональных властей 11 субъектов РФ.

В ходе встречи были подведены итоги реализации в 2007-2012 годах комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», куратором которой является Минкомсвязь России, а также сформированы предложения по наиболее эффективному использованию средств федерального бюджета на завершающем этапе реализации программы.

Программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» стартовала в 2007 году и рассчитана на реализацию до 2014 года. Она направлена на ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей экономики путем создания технопарков, на территории которых будут созданы условия для размещения отечественными и международными компаниями в сфере высоких технологий своих производств на территории России.

Программой предусмотрено софинансирование расходов субъектов РФ по созданию технопарков из федерального бюджета. За период реализации программы получателями господдержки на строительство технопарков стали 9 регионов, которым из федерального бюджета было предоставлено до 10 млрд. рублей. В настоящее время технопарки общей площадью ориентировочно 250 тысяч квадратных метров функционируют уже в 6 субъектах РФ: Нижегородской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Республике Мордовия.

На площадках указанных комплексов работают свыше 650 компаний-резидентов, объем произведенной продукции и оказанных услуг которых превысил в 2012 году 25 млрд. рублей, в том числе 27% — приходится на компании в сфере информационно-коммуникационных технологий. Всего за период реализации программы было создано свыше 15 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: технопарк, мининформсвязи, минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга