rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Минкомсвязь подготовила поправки в закон «О связи» для улучшения качества универсальных услуг

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило проект поправок в закон «О связи», направленных на повышение доступности и качества универсальных услуг связи, в то же время предусматривающий механизм экономии средств резерва универсального обслуживания. Предложенные поправки позволят операторам устанавливать не только таксофоны, но и многофункциональные устройства с возможностью предоставления доступа к интернету и порталу Государственных услуг РФ.

Согласно законопроекту, операторы могут получить возможность оказывать универсальные услуги связи не только с использованием таксофонов и пунктов коллективного доступа (ПКД), как предусмотрено в действующем законе, но и с применением многофункциональных терминалов с доступом к интернету и порталу Государственных услуг РФ. При этом подключение таких устройств возможно с использованием как сетей фиксированной телефонной связи, так и сетей подвижной радиотелефонной связи. 

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов, пояснил, что действующий закон «О связи» был принят уже десять лет назад, и за этот период уровень проникновения услуг связи и технология их оказания существенно изменились. В то же время требования к оказанию таких услуг остались прежними, что приводит к неэффективному расходованию средств резерва универсального обслуживания. «В результате ежегодно увеличиваются расходы, хотя установка новых таксофонов или организация новых пунктов коллективного доступа практически не осуществляется, а в регионах с развитой инфраструктурой существующие таксофоны и ПКД практически не используются», — подчеркнул замглавы министерства. 

В соответствии с предложениями министерства, кроме механизма компенсации убытков, можно будет использовать механизм субсидирования оказания универсальных услуг путем установления фиксированной компенсации оператору связи за установленный период, устанавливаемой в результате торгов. Предложения позволят регулятору расширить круг участников торгов и гибко подходить к формированию лотов на оказание универсальных услуг. В то же время доступность универсальных услуг сохранится в прежнем объеме, позволяя осуществлять доступ к экстренным службам в том числе и с новых устройств.

Законопроектом предлагается передать Правительству РФ определение критериев размещения средств связи, использующихся для оказания универсальных услуг. Это позволит быстрее реагировать на изменяющиеся тенденции рынка в части развития технологий и средств связи и более эффективно расходовать средства резерва.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: закон связи, мининформсвязи, минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга