rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Сети обнаружен компьютерный червь чрезвычайной сложности

«Лаборатория Касперского», ведущий российский производитель систем компьютерной безопасности, сообщает об обнаружении нового сетевого червя. По мнению специалистов компании, по своей сложности он значительно превосходит не только существующие ныне вредоносные программы, включая профессиональные шпионские кибератаки и кибероружие, но и любое другое известное программное обеспечение.

Дизассемблированием и анализом нового компьютерного червя занимаются лучшие эксперты «Лаборатории», однако они столкнулись с чрезвычайно сложными компьютерными алгоритмами и изощрёнными способами кодирования.

«Никогда ранее нам не приходилось сталкиваться не просто с таким уровнем сложности и переплетённости машинного кода, но и с подобной логикой программ, – утверждает Евгений Касперский. – Для анализа даже самых сложнейших компьютерных червей и троянских программ нашим экспертам требуется от нескольких недель до пары месяцев, но в этом случае сложность работы оценке не поддаётся. Мне неизвестна ни одна софтверная компания, способная на подобную разработку, даже теоретически невозможно предположить, что этот код написан человеком. Большинство вредоносных программ разработано разномастными компьютерными преступниками в корыстных целях, некоторые кибератаки – просто сетевое хулиганство, а за наиболее сложными атаками предположительно стоят спец-службы разных стран. В данном же случае это ни первое, ни второе, ни третье. Этот код нечеловечески сложен, боюсь, что червь имеет внеземное происхождение».

Другие специалисты «Лаборатории Касперского», занимающиеся изучением супер-вируса, также склоняются к неземной теории происхождения нового компьютерного зловреда. Что интересно, первые образцы нового компьютерного вируса специалисты компании получили в конце февраля из Челябинской области, а также из научных организаций, занимавшихся изучением обломков знаменитого Челябинского метеорита, что также является косвенным доказательством космического происхождения нового компьютерного червя. По этой же причине червь получил «рабочее» название «Челябинск».

Эксперты обнаружили заражённые компьютеры также у сотрудников РАН, вернувшихся из Челябинска. Как выяснилось, предположение о внеземном происхождении нового компьютерного вируса не вызвало у них никакого удивления, более того компьютерный гость из космоса подтверждает некоторые смелые научные предположения.

Существует гипотеза о космическом происхождении жизни на Земле, согласно которой первые протобактерии были занесены на еще бесплодную Землю космическими объектами, метеоритами и астероидами. Российские учёные считают, что инцидент с Челябинским компьютерным вирусом только подтверждает её. Налицо пример спонтанного космического транс-планетного перемещения не только примитивных форм биологической жизни, но также и компьютерных червей.

Их коллеги-биологи комментируют это событие так: «Все известные компьютерные вирусы и черви были созданы человеком. Здесь же мы имеем дело с новой формой цифровой сущности. Метеоритное проникновение чужеродной компьютерной жизни в уже заселённое сетевое пространство Земли – это показательное, фундаментальное событие. Оно, несомненно, подтверждает теорию дуальности биологической Земной жизни, часть которой возникла самостоятельно, а часть – была занесена извне, через космическое пространство. Таким образом, мы можем предполагать, что на сегодняшний день на Земле одновременно существуют три параллельные формы био-жизни: земная, инопланетная и гибридная».

«Современная антивирусная индустрия традиционно готова к отражению исключительно наземных компьютерных атак, а в данном случае мы принимаем вызов из космоса. Я практически уверен, что рано или поздно специалистам нашей компании удастся расколоть инопланетный код, во всяком случае, первые пробные «вакцины» будут выпущены и предоставлены на тестирование членам фан-клуба «Лаборатории» уже в ближайшее время, – пообещал Евгений Касперский. – Однако не стоит забывать и о других возможных источниках угроз, исходящих из пространств, практически неизведанных человеком – подводных и подземных. Именно по этой причине компания организовала экспедицию на Камчатку к вулкану Толбачик, где сейчас проходит очередное мощное вулканическое извержение. Я намерен лично заняться проектом поиска компьютерных вирусов или их следов в свежих вулканических выбросах».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга