rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Юные ученые из России и Казахстана отправятся на Intel® ISEF 2013

Стали известны имена старшеклассников из России и Казахстана, которые вместе с ранее объявленными командами из Украины, Азербайджана, Белоруссии и Молдовы, стали финалистами 64-ого международного конкурса Intel® ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), который пройдет 12-17 мая в г. Финикс, США.

Все финалисты в мае отправятся на неделю в г. Финикс, США, чтобы представить свои работы по математике, химии, физике, информатике, программированию и другим областям знаний. Оценивать проекты будет жюри, в состав которого входят преподаватели крупнейших американских вузов и сотрудники таких международных организаций, как IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) и ACM (Association for Computing Machinery), нобелевские лауреаты и ученые с мировыми именами. 

«Проекты, представленные школьниками для участия в финале Intel ISEF, отличаются глубоким фундаментальным подходом и высоким прикладным значением. Надеемся, что выступление на Intel ISEF пройдет удачно и станет отправной точкой для дальнейшей научной деятельности конкурсантов», – комментирует Наталия Мякова, директор программы Intel ISEF в России и Казахстане. 

«Я очень рада предстоящей поездке на Intel ISEF, так как участие в международном конкурсе такого высоко уровня открывает для меня множество возможностей. Однако я рассчитываю не только представить мой проект ведущим ученым мира и пообщаться со школьниками со всех уголков земного шара, но и вернуться с победой!» - Евгения Левина, победитель конкурса Юниор. 

Всего в странах СНГ состоялось 12 региональных конкурсов, по результатам которых были определены финалисты Intel ISEF 2013. 

Россия

По результатам шести региональных конкурсов были определени 20 лучших проектов, которые представят Россию на международном этапе Intel ISEF 2013 в г. Финикс, США.

Авторы трех из более, чем 500 проектных работ были отобраны на десятом «Балтийском научно-инженерном конкурсе». Пять проектов прошли от конкурса проектно-исследовательских работ учащихся «Юниор» с участием более 1000 школьников из 35 областных центров, 57 городов и 16 поселков, расположенных от Калининграда до Бурятии и от Мурманска до Краснодарского края. Еще по три проекта попали в финал по результатам конкурсов  «Intel-Авангард», «Ученые будущего», «РОСТ» и «Шаг в будущее». На конкурс «Ученые будущего» поступило более 700 заявок от учеников 9-11 классов образовательных учреждений стран СНГ, на «РОСТ» - 123 проекта, а в конкурсе «Intel-Авангард» соревновался 51 школьник из 7 городов России. 

Казахстан

Самый крупный по охвату, республиканский научно-инженерный конкурс «Дарын» прошел в Казахстане. На конкурс было подано 16 837 заявок, из которых более 500 работ было отобрано для очного этапа. В результате республиканских научных соревнований школьников была сформирована команда из 3 проектов, которые поборятся за победу на международном финале Intel ISEF 2013. 

Украина

В Украине прошли два ежегодных национальных этапа Intel ISEF. Конкурсы «Intel-Эко Украина 2013» и «Intel-Техно Украина 2013» предоставили возможность прожемонстрировать свои научно-исследовательские достижения сотням учеников из разных уголков страны. Шесть лучших проектов получили возможность представить Украину в международном финале. 

Азербайджан

Конкурс «Будущие ученые Азербайджана» был организован Министерством образования и Министерством молодежи и спорта Азербайджана при поддержке корпорации Intel. Около 77 школьников выступили с докладами в группах и индивидуальные работы в семи секциях в рамках конкурса. Национальный этап Intel ISEF в Азербайджане в этом году проводится во второй раз. По результатам конкурса на Intel ISEF в этом году от Азербайджана примут участие пять старшеклассников, которые представят три научных проекта (один индивидуальный и два командных).

Белоруссия

Национальный конкурс BelarusSEF прошёл в Академии Наук Белоруссии в новом формате. В этом году впервые школьники из всех областей  Республики Беларусь получили возможность принять участие в соревновании.Организаторами выступили Парк Высоких Технологий, Минский областной институт развития образования. Право представить свои научные открытия на Intel ISEF получили 3 проекта, которые были признаны лучшими среди более чем 70 конкурсантов. 

Молдова

Впервые аффилиированный научно-инженерный конкурс прошел в Молдове. На состязание было представлено 62 индивидуальных и групповых проекта. Национальный конкурс молодых изобретателей «Mold ISEF-2013», состоявшийся с 23 по 24 марта, был организован Корпорацией Intel из Киева и Национальной ассоциацией частных компаний в области информационных технологий и коммуникаций. Четыре проекта будут представлены победителями национального конкурса на международном финале в США. 

Добавим, что международный  смотр научно-инженерного творчества учащихся ISEF проводится в США с 1950 года, а в 1996 году генеральным спонсором ISEF стала корпорация Intel. Конкурс приобрел поистине всемирный размах: ежегодно в смотре участвуют миллионы школьников из десятков государств, в том числе из России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Об уровне этого конкурса говорит и такой  факт: более 20 его победителей впоследствии стали нобелевскими лауреатами, а трое получили премию Филдса (высшая награда в области математики).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга