rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Представлен сервис MakeCloud

Компания «Сервионика», входящая в группу компаний «Ай-Теко», объявляет о запуске MakeCloud (www.makecloud.ru) - сервиса, с помощью которого можно за несколько минут создать виртуальную инфраструктуру для любой компании малого, среднего и крупного бизнеса. Сервис не имеет аналогов на российском рынке по широте функциональности и одновременно демократичен по ценам. MakeCloud создан на базе свободной платформы OpenStack - самой динамично развивающейся IaaS-платформы в мире.

В рамках MakeCloud разработан уникальный для российского рынка облачных услуг сервис, позволяющий пользователю самостоятельно конструировать полнофункциональную виртуальную инфраструктуру с помощью широкого набора инструментов (различные конфигурации серверов, виртуальные изолированные сети, файерволы, маршрутизаторы, балансировщики и др.). Фактически, сервис дает возможность создать собственное приватное облако в рамках публичного. В соответствии с моделью IaaS (Infrastructure as a Service), пользователь платит лишь за те элементы сервиса, которые он использует.

Для создания IT-инфраструктуры в MakeCloud предоставляются два типа конфигураций: Static (со статичными параметрами оперативной памяти, основного диска и вычислительного ресурса процессора) и Dynamic (с определенной оперативной памятью и диском, но с возможностью использовать 8 или 16 ядер процессора с почасовой тарификацией реального потребления мощностей). Сервис также предоставляет удобные и наглядные инструменты мониторинга и статистики. Графики в режиме реального времени показывают, как используются вычислительные мощности, и дают возможность планировать оптимизацию их потребления.

В честь запуска MakeCloud компания "Сервионика" проводит промо-акцию: в течение первого месяца работы сервиса виртуальные машины конфигураций Static предоставляются в бесплатное использование (до двух машин на пользователя). Акция продлится до 24 мая 2013 года.

Выбор OpenSource-платформы OpenStack для проекта продиктован востребованностью решений с оптимальным соотношением функционал/надежность/стоимость. Опираясь на опыт пилотной стадии проекта, проходившей с декабря 2012 по февраль 2013 года, команда программистов "Сервионики" доработала функционал OpenStack и обеспечила доступность всех элементов виртуальной инфраструктуры, предоставив пользователям широкие возможности для заказа и самостоятельного управления потребляемыми ресурсами. Перед заказом пользователь может воспользоваться бесплатным тестовым доступом к полному функционалу сервиса.

"Пользуясь терминологией Gartner, можно сказать, что российский рынок облачных технологий уже прошел этапы незнания и недоверия и находится в фазе динамичного роста их потребления. При создании нового сервиса MakeCloud мы учли опыт ГК «Ай-Теко» в области построения частных облаков для крупных компаний (с 2011 года на рынке представлено решение I-Teco Enterprise Cloud), а также отзывы и рекомендации пользователей пилотного проекта I-Teco OpenStack Cloud. Благодарим всех, кто принял участие в тестировании пилотной зоны", - прокомментировала директор по развитию массовых сервисов компании «Сервионика» (ГК "Ай-Теко") Ирина Гришанова.

По оценке аналитиков, в ближайшие 3 года спрос на платные облачные приложения для компаний среднего и малого бизнеса вырастет в 3 раза, при этом спектр решений, интересующих эти компании, очень широк: это и сервисы для резервного копирования и обмена данными, и размещенные в облаке приложения для ведения бухгалтерии, организации совместной работы, корпоративных коммуникаций - почты, телеконференций, контакт-центров. В 2012 году компании СМБ-сегмента составляли уже более 50% пользователей облачных сервисов. Этот сегмент является драйвером роста рынка, стимулируя провайдеров к созданию новых предложений с широкой функциональностью, простотой управления и прозрачным ценообразованием - принципами, которые легли в основу MakeCloud.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга