rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сокращение сроков выдачи кредитных историй выступит драйвером рынка кредитования

Министерство финансов РФ разработало поправки в закон «О кредитных историях», предусматривающие сокращение срока получения гражданами кредитной истории с текущих 10 дней до одного. В российской финансовой группе Federal Finance Group положительно оценивают инициативу властей, и считают, что сокращение сроков предоставления кредитных историй благоприятно скажется на взаимодействии банков с заёмщиками и выступит дополнительным драйвером развития отечественного рынка кредитования.

Минфин РФ разработал поправки в федеральный закон №218-ФЗ «О кредитных историях», ограничивающие максимальный срок предоставления гражданам кредитных историй (КИ) с текущих десяти до одного дня. По сообщению газеты «Известия» со ссылкой на министерство финансов, при обращении в Бюро кредитных историй (БКИ) по месту жительства гражданин сможет получить кредитную историю в день обращения. При этом, согласно предложению Минфина, при дистанционном запросе КИ через интернет отчёт будет предоставлен заявителю в течение трех дней. Предполагается, что, в соответствии с планами создания в России Международного финансового центра (МФЦ), предложения Минфина могут быть приняты до конца текущего года.

В Federal Finance Group (FF) положительно оценивают инициативу Минфина, направленную на сокращение сроков предоставления заёмщику данных кредитной истории. Повышение качества взаимодействия граждан с БКИ позволит увеличить эффективность коммуникации заёмщиков с банками, повысив скорость получения кредитных средств, уверены в FF. «Как правило, кредитные отчёты запрашиваются при оценке гражданами своих шансов на получение потребительского или коммерческого кредита, — говорит член совета директоров Federal Finance Group Анатолий Артюхов. — Потребность в кредите обычно возникает незапланированно, и любые задержки в его получении, тем более, не связанные напрямую с рассмотрением заявки банком, воспринимаются гражданами негативно».

Кредитная история представляет собой финансовый паспорт заёмщика, в котором полностью отображается характер и хронология взаимодействия (полученные/погашенные кредиты, просрочки и прочая информация) заёмщика с кредитными организациями. База данных всех БКИ (количество в России – 25) консолидирована в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ). Помимо банков, запрос в ЦККИ может сделать любой россиянин, желающий самостоятельно оценить качество своей кредитной истории. Получив в ЦККИ информацию о том, в каких БКИ сформирована кредитная история, физлицу следует обратиться в соответствующее бюро за получением кредитного отчёта. Это можно сделать путём личного посещения офиса БКИ, направив в бюро нотариально заверенное заявление на получение КИ, либо оформив заявку через интернет.

Получение кредитных отчётов в онлайн-режиме быстро снискало высокую популярность среди россиян, о чем свидетельствуют результаты совместного пилотного проекта финансового холдинга Federal Finance Group и Национального бюро кредитных историй (НБКИ) – одного из лидеров рынка по предоставлению кредитных историй. Проект по онлайн-идентификации пользователей, которые получили кредитные отчёты из бюро в качестве бонуса от финансового холдинга Federal Finance Group, стартовал в октябре 2012 года. Всего за несколько месяцев успешно прошли онлайн-идентификацию и проверили свои кредитные истории в режиме реального времени более 25 тыс. интернет-пользователей.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга