Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n143250/


     
 

Frost & Sullivan: консолидация европейского рынка M2M обеспечит новые возможности для роста

23.05.2013 08:45
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) активно проникают во все сферы жизни современного человека, открывая пути для создания новых, более совершенных решений в таких областях, как здравоохранение, ЖКХ и транспорт. В этих условиях операторы мобильных сетей стремятся расширить свои портфели средств межмашинной коммуникации (M2M). Европейский страны, находясь в авангарде эволюции новых технологий, активно развивают этот рынок, тем самым способствуя росту рыночных возможностей и усилению конкуренции. В настоящее время основным направлением развития являются сами технологии межмашинной коммуникации, однако в будущем наиболее прибыльной областью станет их прикладное использование.

Новое исследование Frost & Sullivan под названием «Европейский рынок технологий межмашинной коммуникации — часть 1» (European Machine to Machine (M2M) Connectivity Outlook - Part 1), посвящено состоянию и основным участникам рынка M2M-технологий в Германии, Франции, Польше, России, Швеции и Великобритании. Кроме того, данное исследование помогает поставщикам телекоммуникационных технологий найти ответ на вопрос: как обратить следующую волну развития M2M-технологий на пользу своему бизнесу? Согласно прогнозам, в период 2011–2016 гг. совокупный среднегодовой темп роста данного сегмента в этих странах будет составлять 33%, а количество SIM-подключений достигнет 75 млн. в 2016 г. Лидером рынка станет Великобритания за ней следует Германия. 

За последние пять лет на европейском рынке М2М наблюдался значительный рост; при этом определились основные тенденции спроса на подобные технологии. Компании сферы телекоммуникаций модифицируют свои рыночные стратегии, стремясь определить основные направления работы и лучше понять требования рынка M2M. 

«Основное слагаемое успеха на рынке для поставщиков телекоммуникационных услуг M2M — это их опыт в технологиях связи, — комментирует Саверио Ромео (Saverio Romeo), менеджер департамента исследований рынков телекоммуникаций и ИКТ, Frost & Sullivan. — Эти компании стремятся закрепиться на рынке прикладных технологий M2M, рост которого в значительной степени обусловлен требованиями законодательства (например, система eCall для автомобилей в Европе и технологии интеллектуальных счетчиков), а также имеют неплохие шансы на рынке M2M-технологий для бизнеса». 

Как ожидается, следующая «волна» M2M-технологий затронет области здравоохранения, автоматизации производства и потребительской электроники. Устойчивый спрос также будет наблюдаться на рынках безопасности, удаленного видеонаблюдения, розничной торговли и в других областях, где требуется автоматизация процессов. Однако для того чтобы произошел качественный прорыв в этом направлении, необходимо дальнейшее обучение и информирование клиентов о преимущества использования подобных технологий. Телекоммуникационные компании, предлагающие M2M-решения, должны продолжать развивать консалтинговые услуги, создавая положительные примеры развертывания и обеспечивая приемлемую для клиентов окупаемость инвестиций. 

В целом рынок безусловно находится в активной фазе роста, стимулируемого распространением так называемых «интеллектуальных сообществ». Технологии M2M представляют собой лишь одну — но крайне важную — область ИКТ для создания интеллектуальной инфраструктуры. Именно поэтому телекоммуникационные компании пытаются задействовать весь имеющийся у них опыт и ресурсы для расширения своего присутствия на этом перспективном рынке. 

«Будущее — за решениями для интеллектуальной инфраструктуры; в этих условиях успех поставщиков телекоммуникационных M2M-технологий зависит от их способности «выйти за рамки» традиционных технологий связи, увеличить долю прибыли от решений M2M, сформировать цивилизованный рынок решений для интеллектуальной инфраструктуры и при этом предложить клиентам самое экономически выгодное решение», — говорит Иру Жонг (Yiru Zhong), менеджер департамента исследований рынков M2M и ИКТ, Frost & Sullivan. 

Для этого операторы мобильных сетей должны выстроить целую экосистему заинтересованных сторон и партнеров, сконцентрировать силы на инновациях, предложить своим клиентам дополнительные услуги помимо межмашинной коммуникации, а также выделиться на фоне конкурентов, упростив развертывание и управление проектами M2M.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web