rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания Western Union проанализировала мировой рынок денежных переводов в условиях развития новых электронных каналов

Компания Western Union (NYSE: WU) проанализировала глобальный рынок денежных переводов и происходящие на нем изменения, связанные с развитием цифровых технологий в мире. Выводы Компании представил Александру Бадулеску (Alexandru Badulescu), региональный вице-президент Western Union в странах Восточной Европы и СНГ, на XI ежегодном форуме Института Адама Смита «Розничные банковские услуги в России». Выступление под названием «Развитие – от наличных денег к электронным каналам» стало частью Фокус-дня, посвященного интернет и мобильному банкингу.

Александру Бадулеску рассказал о текущей ситуации на рынке денежных переводов в мире, постоянных изменениях, которые происходят в этой сфере и о том, как компания Western Union развивается в эру цифровых технологий, учитывая эти изменения.

Основные выводы и статистические данные, проанализированные Western Union:

1) Рынок денежных переводов постоянно растет:

- к 2015 году объем денежных переводов физических лиц в долларах США в 1,9 раза превысит количество средств, отправленных в 2005 году1

2) Мир идет по пути цифровых технологий:

- у 82% семей в мире есть хотя бы один мобильный телефон, в то время как доступ к интернету имеется только у 40% 2

- в России, по данным на 2012 год, 51,5% населения пользуются интернетом, а 97,5% имеют мобильные телефоны3

3) Клиенты систем денежных переводов меняются:

- сегодня клиенты имеют более высокий уровень доступа к интернету и мобильным телефонам и лучше трудоустроены4

Основные моменты речи Александру Бадулеску:

Рынок денежных переводов сегодня огромен, и он продолжает расти. Согласно данным Всемирного банка, 215 млн людей в мире живут за пределами родной страны, это 3% от мирового населения. Если такая тенденция сохранится, к 2050 году количество мигрантов в мире достигнет 405 млн. человек. Объем трансграничных денежных переводов физических лиц в мире, по предварительным оценкам, вырос до 466 млрд. долларов США в 2012 году с 443 млрд. долларов США в 2011 году. Согласно прогнозу компании AITE, этот показатель достигнет 492 млрд. долларов США в 2013 году, а к 2015 году в 1,9 раз превысит объем, зарегистрированный 10 лет назад, в 2005 году.

В России мы можем наблюдать ту же тенденцию увеличения транзакций. За исключением 2009 года, денежные переводы из России стабильно росли. Согласно статистике ЦБ РФ, личные переводы из России в 2012 увеличились на 18% по сравнению с предыдущим годом (25,4 млрд. долларов США в 2012 по сравнению с 21,5 млрд. долларов США в 2011 году).

Согласно собственному исследованию Western Union, клиенты во всем мире по-прежнему предпочитают отправлять денежные переводы наличными. Сегодня 75% мигрантов отправляют наличные средства своим близким. Однако мир меняется, и с ним меняются потребители, их нужды и их поведение.

 

Мир движется вперед по пути цифровых технологий. У 82% семей в мире есть хотя бы один мобильный телефон, по данным Euromonitor. Согласно данным ITU Telecommunication Development Bureau, 2,7 млрд. людей (что составляет 40% всего населения мира) пользуются интернетом, а общее количество договоров о предоставлении услуг мобильной связи уже достигло 6.8 млрд. В России, по данным Euromonitor International, 51.5% населения пользуются интернетом, а к 2020 году количество интернет-пользователей в стране может достигнуть 94565 млн. человек. Кроме того, 97.5% россиян имеют мобильные телефоны (по данным на 2012 год).

Если проанализировать портрет пользователя услугой денежных переводов, мы увидим, что клиенты сегодня имеют более высокий уровень доступа в интернет (81% по сравнению с 71% в 2009 году), лучше трудоустроены (60% – это сотрудники офисов) и в абсолютном большинстве имеют мобильные телефоны (93%). Компания Western Union своевременно реагирует на изменения быстроразвивающегося рынка и предугадывает грядущие потребности клиентов, чтобы обеспечивать им лучшие возможности для роста. Western Union соединяет мир наличных средств и цифровых технологий – как для отправителей, так и для получателей денежных переводов. На сегодняшний день компания дополняет преимущества широкой сети, в которую входят около 515 000 пунктов обслуживания, наличием электронных каналов денежных переводов.

Электронные каналы денежных переводов Western Union (онлайн платформа Westernunion.com, денежные переводы с использованием банковского счета и мобильные денежные переводы) сегодня показывают наиболее быстрый рост, их перспективы с точки зрения предоставления необходимых финансовых услуг клиентам, которые не имеют полного доступа ко всем возможностям финансовой системы, также являются многообещающими. Более 80% бизнеса компании Western Union – это денежные переводы наличных средств, однако электронные каналы и предоплаченные карты, показывают двузначный рост. В 2012 году транзакции через Westernunion.com увеличились более чем на 40%, в то время как электронные переводы с использованием счета в банке выросли более чем на 50%.

Таким образом, Western Union постоянно работает над стратегическим расширением и усилением ключевого бизнеса денежных переводов, а также продолжает развитие как компания, предлагающая множество каналов и множество продуктов для своих клиентов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга